Новый уровень защиты данных, высокопроизводительные вычисления, моделирование сложных систем — все это о квантовых технологиях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новый уровень защиты данных, высокопроизводительные вычисления, моделирование сложных систем — все это о квантовых технологиях. Состоявшийся в Китае тематический Форум стран БРИКС, посвященный инновациям в будущих сетях, в очередной раз подтвердил необходимость развития технологий связи и коммуникаций: сейчас от них зависит благополучие граждан и защита цифрового суверенитета страны.

Организаторы Форума отметили, что «сегодня углубление сотрудничества стран БРИКС в области связи и коммуникаций, использование возможностей сетей будущего, инноваций и передовых технологий с целью преобразования и модернизации промышленности является жизненно важным».

От университета в мероприятии принял участие представитель Квантового центра МТУСИ Александр Приютов: он выступил на церемонии открытия перед многотысячной аудиторией.

В своем докладе о предотвращении киберугроз (Forestalling Cyber Security Threats) Александр Приютов подчеркнул успехи МТУСИ в развитии перспективного направления квантовых коммуникаций: ранее была запущена первая в России экосистемная межвузовская квантовая сеть, объединившая кампусы МТУСИ и МИСиС, ставшая уникальной отечественной площадкой для реализации технологичных решений в сфере защиты данных с применением квантовой криптографии.

Кроме того, ученые из МТУСИ совместно с коллегами провели эксперимент по беспроводной передаче квантовых ключей шифрования с помощью систем атмосферной оптической связи и успешно передали данные на расстоянии в 180 и 3100 метров. Ведутся работы в части возможности применения квантовой криптографии для подводной связи, создаются инновационные профили подготовки, направленные на опережающую подготовку кадров.

?«Международное сотрудничество в сфере развития квантовых коммуникаций является одним из приоритетных направлений деятельности университета. В наши дни квантовая криптография призвана обеспечить качественно новый уровень защиты данных, что особенно актуально для научно-образовательных организаций и оборонно-промышленного комплекса. Обмен профессиональным опытом в рамках Форума откроет новые возможности для развития этого направления», — подчеркнул ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Мероприятие организовано Министерством промышленности и информационных технологий Китая и муниципальным правительством Шэньчжэня совместно с Китайской академией информационно-коммуникационных технологий, Информационно-технологическим бюро муниципалитета Шэньчжэня и Китайским отделением Института БРИКС по изучению будущих сетей.


Источник: vk.com

Комментарии: