Птичьи мозги нередко становятся поводом для плохих шуток, но для научного сообщества они остаются загадкой

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Птичьи мозги нередко становятся поводом для плохих шуток, но для научного сообщества они остаются загадкой. Несмотря на скромные размеры, попугаи и врановые демонстрируют недюжинный интеллект, решая некоторые головоломки не хуже приматов. Нейроны в птичьем мозге упакованы очень плотно. Исследования показали, что мозг певчих птиц и попугаев содержит очень большое количество нейронов в переднем мозге, иногда даже больше, чем у обезьян. Тем не менее сравнение обезьян, врановых и голубей показало, что общее количество нейронов плохо предсказывает интеллект.

Авторы нового исследования оценили количество нейронов, присутствующих в паллиумах 111 видов птиц, а затем сравнили эти цифры с более чем 4400 способами, которыми эти птицы добывают корм. Полученные данные свидетельствуют о том, что интеллект птиц зависит от «непропорционального распределения нейронов для когнитивных задач»: как от общего количества нейронов, так и их распределения. Немалую роль играет и длина птичьего детства, которое они проводят в гнезде. Ссылка на источник новости в комментариях.


Источник: vk.com

Комментарии: