Аспирантка КФУ получила миллион на разработку препарата для замедления старения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Конкурс «Студенческий стартап» был организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В число победителей конкурса вошла аспирантка 1 года обучения Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Сирина Курбангалеева одержала победу по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». На реализацию своего проекта «Терапия возрастных изменений, нейродегенеративных и митохондриальных заболеваний путем доставки активных митохондрий в клетки человека» аспирантка получила 1 миллион рублей ??

Проект направлен на разработку безопасного и биосовместимого лекарственного препарата для замедления процессов старения организма и терапии митохондриальных заболеваний. Результатом работы станет технология доставки здоровых митохондрий в клетки человека с целью восстановления и повышения митохондриальной функции. По словам Сирины, сегодня на рынке не существует эффективных препаратов для терапии митохондриальной дисфункции.

Идейными вдохновителями и советниками девушки были ее научный руководитель, доцент кафедры биохимии ИФМиБ Марина Гомзикова, и заведующий НИЛ Генные и клеточные технологии ИФМиБ, профессор Альберт Ризванов


Источник: vk.com

Комментарии: