Если помните, я неавно упоминал о собачках, которых учёные из Южной Кореи генно «отредактировали» и те стали светиться в ультрафиолете, идеально для рейва

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Так вот, эти же самые учёные решили не останавливаться и теперь отредактировали методом CRISPR лабрадоров, чтобы укрепить их тазобедренный сустав, это типичная проблема этой породы.

Симптомы дисплазии проявляются в возрасте 4-10 месяцев, щенок начинает хромать, после физической нагрузки хромота становится еще сильнее, и никакого лечения, кроме операции нет, а если ее не сделать, то появится острая боль, и придется кормить всю жизнь собаку обезболами и противовоспалительными.

Если говорить совсем откровенно, то у лабрадоров не прямо на корню «удалили» все косяки их генетики, им понизили риск развития неправильного строения тазобедренного сустава, то есть метод не является 100% рабочим. Тем не менее, он был сложным, состоящим из целых двух методов — клонирования и редактирования.

За основу были взяты клетки ткани из уха уже болеющего лабрадора, то есть в его ДНК уже была нужная мутация. После сложных манипуляций с яйцеклетками и редактирования целой цепочки ДНК получили 18 эмбрионов, 2 из дожили до рождения.

На данный момент генно-отредактированные щенки растут, но авторы до сих пор не сообщали о том, есть ли какие-то проблемы с их здоровьем или нет (надеюсь, нет). Но признают, что их нельзя считать «излечившимися», так как на недуг влияют еще много факторов, таким образом операцию по редактированию придётся повторить еще несколько раз до достижения необходимых результатов. Если все пройдет нормально, то так заводчики смогут починить «проблемные» породы.

Фото милых щеночков прилагаю. Если вы переживали, суперспособность свечения в ультрафиолете они не потеряли


Источник: vk.com

Комментарии: