Важнее Тест Тьюринга или умение ИИ вести диалог, как человек? Большой спор.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это просто жесть. Человек убедил себя, что диалоговые системы способные строить диалоги неотличимые от человеческих - фантастика. Вместе с тем за мерилу "человечности" диалога он принял Тест Тьюринга.

Естественно я считаю, что диалоговых имитаций не отличимых от человеческих есть масса. И конечно речь не о Алисе. (Робот с заранее прописанными ответами в зависимости от контекста). Тест Тьюринга - собачья чушь, которая никакой мерилой "человечности" диалога не является.

Существует куча обманок диалоговых проходящих тест Тьюринга заточенных только на его прохождение, в том числе генеративные диалоговые чат боты, это не говоря уже о гигантах вроде GPT3 от OpenAI , и LaMDA от гуглов, которые уж точно не оставят равнодушными никого, кто видел диалоги с ними. (Конечно же оппонент не снизошёл до низости - изучить эти диалоги).

После того, как я ему сказал о том, что этот тест успешно прошла куча различных алгоритмов - он попросил пруфы.

Лучшим пруфом, как по мне, является непосредственно сам диалог. Соответственно я скидываю ему известные мне визуализированные реальные диалоги с такими диалоговыми системами. (Реальные диалоги на английском, переведены и озвучены для удобства восприятия).

Вот они:

https://youtu.be/Tw8Fx1D4918

https://youtu.be/JLnTBXUabDc

https://youtu.be/0qF5fuiUuhI

Смотреть он конечно эти диалоги отказался сделав вывод, что это реклама и вовсе не пруфы. После чего, вести конструктивный диалог с человеком, который не желает даже ИЗУЧИТЬ ПРЕДМЕТ СПОРА - желание отпало.

Я предложил ему самому скачать исходный код одной из таких языковых моделей и проверить все самому. Вот соурс код:

https://github.com/openai/gpt-3

Проверять соурс код ему конечно было сложно и английский ему мешался. А разжованный диалог переведенный с английского на русский, записанный в ролике в виде диалога человека с ИИ т.к - "это кино рекламное".

В конце диалога он наконец решил сам прогуглить историю с тестами Тьюринга, однако все равно нашел только то, что хотел найти - тесты не правильные, ответы не правильные, люди не правильные, статистика не правильная.

Теперь мой вывод из всего этого:

Если у человека диалоговые имитации не отличимые от человеческих - фантастика. То хоть пруфы таких диалогов ему показывай, хоть рассказывай ему о том, что они проходят тест за который он сам и зацепился. Человекоподобные диалоги все равно будут для него фантастикой.

Диалог наш можно прочесть под этим постом:

https://vk.com/wall-211311892_101

И да, я намеренно гашу тему с тестом Тьюринга по следующим причинам:

- Задача была оспорить тезис - "человекоподобные диалоги - фантастика".

- Этот тест прошло куча даже самописных чатботов

- Информации об этом навалом в самой Википедии под определением теста Тьюринга и в том же Яндексе по ключевым словам "кто прошел тест тьюринга"


Источник: github.com

Комментарии: