Мысли материальны: откуда взялось это заблуждение и в чем его вред?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Во все времена человек старался пойти по пути наименьшего сопротивления и найти волшебное средство, разрешающее всего его проблемы (поиск пищи, укрытие, нападение врагов, болезни) словно по щелчку пальцев. Данное желание в совокупности с невротической потребностью контролировать окружающую действительность (локус контроля), чтобы просто выжить, и невозможностью это сделать по объективным причинам, а также невозможностью наших предков объяснить многие природные вещи породило веру в магию или магическое мышление (иногда используется термин, веденный фр. антропологом Л. Леви-Брюлем пралогическое мышление), а также мифологическое мышление.

Магическое мышление, по мнению В.А. Жмурова, представляет собой убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей. У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний (Жмуров В.А., 2010).

В целом практически во всех исследованиях не основным, но неотъемлемым признаком магического мышления является убеждение в равнозначности мысли о действии самому действию. Например, если человек смотрел на свечу и думал как ему с потенциальным возлюбленным будет хорошо, значит в реальности с этим человеком тоже будут отношения. Или если человек часто думает о том, что у него рак или ВИЧ, то этими мыслями обязательно притянет это.

В норме магическое мышление с его слиянием мысли и действия свойственно примитивным народам и детям, у которых проходит с возрастом, а также лицам с психозами, например с шизофренией. Однако в силу определенных социокультурных и личностных особенностей магическое мышление в классическом виде или какие-то его элементы встречаются и у современных психически здоровых, весьма и весьма образованных людей постоянно или в определенных ситуациях. О том почему так происходит написано много хороших книг, а я напишу в следующей статье. Вернемся к материализации мыслей.

Исследователи по-разному обозначают причину веры в материальность мысли и суеверия, так Ю.В. Саенко называет причиной чувство страха. В состоянии дезорганизации психической деятельности, тревоги, аффекта растет внушаемость, лежащая в основе суеверия (Саенко Ю.В., 2006).

Также было замечено, что к суевериям больше склонны люди с высоким уровнем личностной тревожности, показателем нейротизма и фрустрации. И.Я. Стоянова говорит о мифологическом мышлении как о способе защиты и адаптации условиям окружающей среды, в мифе всё понятно и просто (Стоянова И.Я., 2007). И, действительно, куда проще: подумал хорошо - вот тебе благо от Вселенной, подумал плохо - получай. Элементы адаптированного магического мышления легли в основу ОКР, неслучайно распространенным мотивом этого расстройства являются различные суеверия.

Так сложилось, что невротиков в мире очень много. Если брали кредит чтобы доказать кому-то что-то; долго спорили в комментариях с незнакомыми людьми и настойчиво пытались добиться чей-то любви можете смело относить себя к категории. И магическое мышление в плане материализации мыслей их стараниями стало развиваться по двум основным, но не единственным, направлениям:

1. высокий уровень: идеалистическая философия, когда сознание определяет бытие, дух первичен, материя вторична. Здесь размышления ведутся на особой плоскости, они умозрительны и расплывчаты. Например, стула не существует в реальности пока мы в своем сознании не назовем и не опознаем его таковым. (Рассказываю очень кратко и примитивно, разумеется, философы люди более чем образованные и изъясняются сложнее).

2. народный уровень: эзотерика. Здесь смешались в кучу и языческие верования (анимизм) и восточная религиозная философия (даосизм, рейки) и западный мистицизм. Из наиболее значимых отметим Трансерфинг реальности — эзотерическое учение, публикуемое Вадимом Зеландом и теорию эгрегоров - адаптированная для народа концепция души вещи и мира идей.

И вот здесь у хорошего, неглупого, но тревожного, желающего уберечься от всех невзгод и всем всё доказать, человека понеслась душа в рай. Главная проблема - отсутствие критического мышления и невозможность признать свой статус обычного человека, который не влияет ни на большинство обстоятельств вокруг, ни на других людей, и уж тем более силой мысли.

И люди сидят годами визуализируют, рисуют карты желаний, медитируют над свечами, завязывают и развязывают астральные и кармические узлы и медленно входят в невроз, потому что мечты сбываются только у Газпрома, но не у них. Но ведь теорию вероятности никто не отменял и иногда что-то да совпадает с мыслью. И эта случайность лишь подтверждает их заблуждение. В результате люди начинают пытаться еще больше контролировать свои мысли, а это невозможно. Заставляют себя думать о хорошем, бояться думать о плохом. Плохие мысли их угнетают, повышают тревожность, как следствие увеличивается их объем, появляются ритуалы, а там недалеко до ОКР и многих других неприятных штук.

Сторонники идеи материальности мыслей возразят мне и приведут кучу примеров, когда "волшебным" образом их мысли превращались в реальность.

Мысли материальны откуда взялось это заблуждение и в чем его вредНа самом деле это действие давно проверенных когнитивных искажений:

+ предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции.

+избирательность восприятия, когда Вы начинаете видеть подтверждение своим мыслям везде. Подумали о новой машине, и вот в интернете реклама машин везде, на работу еду - вижу ту самую марку, друг пришел ни с того ни с сего начал о машине говорить. Так работает наш мозг - он заостряет внимание на том, что нас волнует.

+ селективное восприятие — принятие во внимание только тех фактов, которые согласуются с ожиданиями.

+ Иллюзия контроля — тенденция людей верить, что они могут контролировать или, по крайней мере, влиять на результаты событий, на которые они на самом деле влиять не могут

+ Иллюзорная корреляция — феномен восприятия преувеличенно тесной связи между переменными, которая в реальности или не существует, или значительно меньше, чем предполагается.

Суть в том, что Вы, например, медитировали на деньги и Вам вернули долг и Вы думаете "вау". Так вот долг Вам вернули бы и без медитации, а Вы стали жертвой искажения "после значит вследствие", это почти как плацебо. Интересна и другая избирательность восприятия, если Вы визуализировали 3 вещи или события, а случилось одно - "это магия! Мысли материальны!". А если врач Вам говорит: "мы сделаем Вам укол, от него из трех двое умерли, а один выздоровел, прямо как заново родился", то колоть такое средство себе не каждый бы решился.

Резюмируем:

1. Мысли не материальны. Это такой же факт, как то, что планета вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Вы можете открыть любой учебник по нейробиологии и психиатрии и убедиться в этом. И нет квантовая физика ничего такого не доказывала, а Эйнштейн тем более. Мысли нельзя контролировать в том смысле, который в это вкладывает люди с магическим мышлением. Нельзя запрещать себе думать о чем-то или запрещать какой-то мысли появляться в сознании. Важно научиться не концентрироваться на них.

2. В основе этой концепции - магическое мышление, вера в равнозначность мысли и действия. Может быть патологией, а у психически здоровых людей говорит о психологических проблемах: высокий интернальный локус контроля (я могу контролировать всё), тревожность, личностные проблемы. Часто приводит к ОКР, но не обязательно.

3. Сама по себе такая установка имеет характер стойкого заблуждения (очень стойкого!) и если не приносит беспокойств человеку мы ее не трогаем, так как каждый имеет право верить и думать во что хочет. Если мешает, вербализуем мысли, используем рационализацию и когнитивно-поведенческую терапию параллельно работая с первопричинами, которые вызвали потребность в этой установке, часто это страх смерти, бедности, невротическая потребность в любви и безопасности.

В завершении отмечу, если Вы прочитали эту статью и имеете такую установку, знайте: никто не считает Вас глупым или больным. Всё дело в том, что вера в материальность мыслей никак не поможет Вам защититься от того от чего Вы хотите защититься и решить то, что Вы хотите решить. Но Вы можете справиться со всем самостоятельно или с помощью специалиста, если решитесь посмотреть на мир таким, каков он есть на самом деле. Желаю в этом удачи!

Литература

Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии. М.: Джангар, 2010. 864 с.
Карагодина Е.Г. Социальные и индивидуальные аспекты современного мистического мышления (по материалам исследования целителей-экстрасенсов) // Социальная и клиническая психиатрия. 1997. Т. 7, № 3. С. 67—89.
Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 1994. - 32 с.
Стоянова И.Я. Пралогические образования в норме и патологии : автореф. дис. ...дра психол. наук. Томск, 2007. 43 с.
Стоянова И.Я., Семке В.Я., Бохан Н.А. Пралогические образования в адаптивно-защитной системе у больных с психическими расстройствами непсихотического спектра и в норме (психологическая модель). Томск : Иван Федоров, 2009. 134 с.
Саенко Ю.В. Психологические аспекты изучения суеверий // Вопросы психологии, 2006, №6 С. 43-50


Источник: www.b17.ru

Комментарии: