Субири Х. Чувствующий интеллект. В 3-х тт. - М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006, 2008

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-04 12:18

Семинары

Хавьер Субири - выдающийся испанский философ, создатель ноологии - особого "метафизического" варианта феноменологической философии. В начале своей философской биографии опирался на идеи Гуссерля; автор первого в Европе исследования о Гуссерле, написанного не на немецком языке. На зрелом этапе творчества пришел к осознанию недостаточности как гуссерлевского идеализма, так и хайдеггеровской герменевтики. Собственным делом Субири стало радикальное переосмысление основных понятий феноменологии и всей традиционной европейской философии в контексте принципиально нового понимания того соответствия, которое устанавливается между интеллектом и вещной реальностью.

"Чувствующий интеллект" - главный труд Субири, опубликованный в последние годы жизни философа (1980-1983). Включает в себя три исследования: "Интеллект и реальность", "Интеллект и логос", "Интеллект и разум". Суть этой работы сам автор суммировал следующим образом: "Человеческое постижение формально есть чистая актуализация реального в чувствующем интеллекте".

"Интеллект и разум" - третья, заключительная часть трилогии испанского философа Хавьера Субири "Чувствующий интеллект". Тема этой последней части - разум как фундаментальный модус постижения, реализуемый в форме познания.

По убеждению Субири, классическая европейская философия основывается на двух базовых отождествлениях: отождествлении постижения с познанием и познания с наукой. Субири опровергает оба тождества и разрабатывает свою концепцию познания как рационального постижения, которое вписывается в неизмеримо более широкое понятие чувствующего интеллекта. В этой концепции разум понимается как постижение глубинной реальности вещей, которая, будучи взята как целое, образует мир.


Источник: vk.com

Комментарии: