Чем увлекаете, звезды небесные, силу великую знания жгучего?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Неандертальцы жили и на территории современной России. Пришло время их исследовать! Изображение: картина Васнецова «Каменный век»

Вперед в прошлое

Палеогенетика сразу была заявлена Центром генетики и наук о жизни «Сириуса» как один из важнейших его проектов. Действительно, исследования древней ДНК и историческая генетика — вообще крайне занимательная область науки, появившиеся в 1980-х, когда научно-технологический прогресс позволил работать с небольшими фрагментами ДНК даже из плохо сохранившихся археологических останков, да еще и загрязненных разными примесями. Зато результаты таких работ — это всегда настоящая машина времени, позволяющая заполнить белые пятна на фамильном древе людей.

Теперь в рамках проекта «Генетическая история древнего населения Русской равнины» ученые планируют описать геном и влияние на него популяций древних людей, живших на Русской равнине в разное время: от палеолита до средневековья. В интервью Евгений Рогаев описывает это так:

«Об определенных процессах развития человеческих популяций и культур на протяжении столетий и тысячелетий мы можем судить по сравнительному исследованию последовательностей ДНК, извлеченной из древних биологических образцов. Причем это весьма объективные данные. Сравнивая “тексты” геномной ДНК, можно определить процессы миграции, происхождение, родство, смешение древних групп населения, а также описать определенные фенотипические признаки, например, цвет радужной оболочки глаз, цвет волос, кожи»
Зуб девочки-неандерталки, который исследовали ученые Университета в недавно опубликованной статье (изображение оттуда: https://doi.org/10.1038/s41598-022-16164-9)

Первый большой шаг в раскрытии тайн наших предков уже сделан с выходом статьи в Scientific Reports, о которой мы и поведали в начале. Ждем от наших генетиков не менее увлекательного продолжения (для особо заинтересовавшихся читателей сообщаем, что весной 2022 года центр запустил три новые программы магистратуры. Так что у каждого есть шанс присоединиться к исследованиям в столь мейнстримном направлении!)

О звездной генетике «Сириуса»

Евгений Рогаев, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, лауреат двух Государственных премий РФ, заведующий кафедрой генетики биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, профессор психиатрии медицинского факультета Университета Массачусетса

Справедливости ради нужно заметить, что помимо палеогенетики Научный центр генетики и наук о жизни Университета «Сириус» занимается другими любопытными вещами: эпигенетика и нейробиология, иммунология и исследования био- и наноматериалов, а также междисциплинарные исследования спорта.

Вообще, это главная цель Центра, как обобщает его руководитель Евгений Рогаев, — подготовить высококвалифицированных и востребованных специалистов для самых наукоемких отраслей:

«Наши молодые ученые смогут работать над проектами как в области фундаментальных открытий, так и прикладных исследований, создавать свои наукоемкие технологии и открывать высокотехнологичные стартапы. Они познакомятся с инновационными экспериментальными методами, будем погружать их в реальную работу над исследованиями, которые уже сейчас ведем в университете, и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией».

Геном человека в надёжных руках

Сегодня направление «Генетика» Центра генетики и наук о жизни как раз и занимается особо актуальным проектом — геномом человека. Эта тема уже несколько десятилетий будоражит умы и, являясь вроде бы фундаментальной, скрывает огромную бездну прикладных вопросов.

Обложка журнала Science за 1 апреля, где постулировали (это не шутка!) завершение расшифровки генома человека

Все прекрасно помнят, что еще в 1990–2003 годах конкурировали два консорциума: государственный «Геном человека» и частный Celera Genomics. Тогда «черновик» генома человека (а по сути — ДНК большого количества людей) стал действительно революционным достижением. Но, по сути, работа не была закончена.

Исследования обоих проектов в основном были направлены на расшифровку эухроматиновых участков. Однако не был «прочитан» гетерохроматин; локусы, примыкающие к центромерам и теломерам; короткие плечи акроцентрических хромосом и многие длинные тандемные повторы и сателлитные последовательности. В 2021 году объявили о более масштабной «описи» человеческого генома: были расшифрованы 22 аутосомы человека и X-хромосомы.

И вот только в апреле 2022 года геном человека, наконец, был полностью расшифрован (об этом подробнее тут). Не без участия российских ученых, и в том числе Евгения Рогаева.

От края и до края

Логотип Т2Т-консорциума

Любопытно, что сотрудники Университета «Сириус» входили в состав еще и международного консорциума Telomere to Telomere и в этом исследовании отвечали за биоинформатическую постановку задачи и сборку ранее не декодированных участков в геноме человека.

Этот проект — фундаментальное достижение, ведь реконструированная последовательность генома послужит базой для новых исследований в различных областях наук о человеке!

Магический МАГК

Еще одно направление работы центра — изучение молекулярно-генетических основ функционирования мозга, нейрогенетика.

Под них в университете создан проект МАГК, объединяющий подходы МАтематики, Генетики и Когнитивных наук и направленный на изучение различных генетических и эпигенетических факторов, связанных с особенностями поведения или нейропсихическими заболеваниями.

Подробнее о МАГК, а также других центрах и направлениях Университета «Сириус», читайте на сайте БМ.


Источник: m.vk.com

Комментарии: