Как инфузории откусывают пищу, не имея зубов?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Видам, которые питаются эксклюзивно филаментами цианобактерий, жизненно важно уметь их "откусывать", иначе они умрут с голода в поисках коротких нитей.

Такая способность развилась в основном у инфузорий нассул и их родственников из класса Nassophorea. Нассулам нет равных в деле поглощения цианобактерий, и они довольно хорошо изучены. Эти же инфузории на видео (Woodruffia) - очень редкие, их никто не изучал и про них ничего нигде не написано. Хоть они и не родственны нассулам, принадлежа к другому классу(Colpodea), у них, видимо, независимо развился аналогичный пищеварительный процесс, однако до мастерства нассул им ещё далеко.

Так вот, ход пищеварения у откусыващих видов происходит иначе, чем у абсолютного большинства других инфузорий, не способных этого делать. В классическом варианте(у большинства) свежесформированная пищеварительная вакуоль не содержит гидролитических ферментов. Они начинают в нее поступать только, когда вакуоль замкнулась и полностью окутала пищу. Для того, чтоб с вакуолью слились ферментосодержащие лизосомы, она должна отшнуроваться от цитофаринкса(дна рта) и погрузиться в цитоплазму.

А у откусыващих видов ферменты поступают в пищеварительную вакуоль уже на этапе ее формирования по мере поглощения пищи. И эти ферменты очень специфичны, поэтому размягчают и переваривают стенку цианобактерий за секунды, в результате чего она сразу же теряет жесткость, а при более длительном воздействии вообще растворяется, что и выглядит как откусывание.

Другим же, менее специализированным инфузориям, которые тоже поглощают цианобактерии, требуется несколько часов, чтоб их переварить.


Источник: vk.com

Комментарии: