Речь пойдет об информации

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Данная тема мне кажется очень актуальной, важной для каждого. Интерес обусловлен тенденциями дня сегодняшнего. Множеством вопросов, сопровождающих это явление в социальной среде.

Речь пойдет об информации!

Полагаю, что вы получите ответы на некоторые интересующие нас/вас вопросы. А кроме того, надеюсь, что прочтение этого текста пробудит в вас интерес к дальнейшему изучению данной темы из иных источников.

"Максимальная скорость передачи информации в систему из внешней среды пропорциональна её пропускной способности"(из общей теории информации).

Прогрессивное развитие - это саморазвитие, прежде всего. И сам этот процесс саморазвития - это процесс передачи информации. Для прогрессивно развивающихся систем накопление информации - это процесс её получения из внешней среды и её сохранение, усвоение. Но каждая система, принимающая информацию, - обладает определенной пропускной способностью. И зависит это от её сложности, упорядоченности, степени организации.

Развитие - это ВНУТРЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, или ещё можно сказать: изменения внутреннего разнообразия.

"Роль увеличения внутреннего разнообразия выявлена и в сфере кибернетических устройств. Именно для того, чтобы более точно и адекватно ОТРАЖАТЬ И РЕАГИРОВАТЬ на разнообразие среды, в которой они должны работать. Об этом хорошо сказал С. Бир. "Можно слышать оптимистичный призыв: создайте простую систему управления, которая не может ошибаться!. Беда в том, что такие простые системы не обладают достаточным разнообразием, чтобы справиться с разнообразием окружающей среды". Необходимо дальнейшее усложнение АППАРАТА ОТРАЖЕНИЯ" (с.223)

Аппарат отражения может сокращать разнообразие системы (деструктивное отражение), а может способствовать разнообразию (прогрессивное отражение). И всё разнообразие системы состоит из двух частей: структурной информации (остаётся неизменной всегда), отражающей информации.(с.226)

Необратимость присуща всему!

НО НЕОБРАТИМОСТЬ РАЗВИТИЯ отличается от необратимости движения. (стр. 127). Движение может быть деструктивным, регрессивным (на уровне системы) и прогрессивным (для информационной системы - это накопление информации, рост внутреннего разнообразия и возможностей обработки и анализа).

Чем более невероятны, неожиданны события, которые проясняют что-либо, - тем большее количество информации они несут(больший объем, - одним словом).

НАКОПЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ - КОНЕЧНО!!!

Это далеко не бесконечный процесс, как представляется многим почему то. Учёными мирового уровня давно высчитана эта некая "конечная"цифра, и получены Нобелевские премии. И как бы она не была велика в нашем обычном представлении рядового гражданина, обывателя, - она демонстрирует нам, что НАКОПЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЛЮБОЙ (всякой!!!) СИСТЕМОЙ НЕ БЕСКОНЕЧНО!

Таким образом, чем больший объем информации "заглатывается" некой системой как НОСИТЕЛЕМ, НАКОПИТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

(а это подразумевает:

связь между собой множества элементов в этой системе! И их размещения, расположения в Пространстве, формы носителей, уровни считывания, разнообразие классов и видов для обработки), -

- ТЕМ БЫСТРЕЕ СИСТЕМА СХЛОПНЕТСЯ, накопив ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМОЕ ЧИСЛО ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

Лопнет, подобно мыльному пузырю, воздушному шару.

Объем информации в пространстве (любого порядка) рассчитывается по формулам. Количество информации растет в пропорциях, с ростом (охватом) пространственно-временных характеристик. То есть информации в квадратном предмете меньше на порядок, чем в кубическом предмете и ещё меньше в соотношении с додекаэдром.

Формула количества информации К. Шеннона известна не менее, чем формула взаимосвязи массы и энергии А. Эйнштейна.

Следующий важный момент.

Как и всякой системе (живой, неживой природы) ей присуща УСТАЛОСТЬ как отдельных элементов, итак и всей в целом. Выход из строя частей, - сбой на основе этого, и постепенное снижение функций по захвату, обработке, передачи информации на высоком качественном уровне.

СЛУЧАЙНОСТЬ присуща.

ТУПИКОВАЯ ВЕТВЬ В РАЗВИТИИ присуща.

Кроме того, информацию нужно черпать из источников и потом ее суммировать, подвергать анализу (обрабатывать!) и применять необходимо на практике.

А для этого нужна ЭНЕРГИЯ!!!

Да, всякой системе как мощному информационному носителю НЕОБХОДИМ ПОЛНОЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ЭНЕРГОПОДПИТКИ.

Кто-то скажет, что достаточно электричества. Ну что вы?!

Чтобы информационный поток ширился, накапливался, производил взаимообмен ресурсами в системах разнопрофильных - необходимо постоянно черпать его из живого самостоятельного энергоносителя. Таким образом, всякая система такого рода "берет энергию", ЗАБИРАЕТ (потребляет) ОТ ЖИВОЙ СУБСТАНЦИИ. Желательно, чтобы эта субстанция не просто двигалась, но двигалась осмысленно, чтобы у нее возникали желания, идеи, чтобы ею двигали интересы.

"Системы живой природы обладают такой структурой, благодаря которой они способны ВЫДЕЛЯТЬ, использовать информационный аспект ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (например, посредством нервных клеток нервной системы)."(стр 113)

"Способность использования, преобразования информации возникает уже на СТАДИИ РАЗДРАЖИМОСТИ (возбудимости), то есть даже у простейших живых существ"(стр. 113)

"Возможность преобразования информации возникла в связи с появлением особой структуры живого вещества. Она является СИНТЕЗОМ, результатом развития структур неживой природы. Отдельные элементы переработки информации, её регулирования присутствуют и в объектах неживой природы. Например, различного типа ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ: ливни космических лучей в атмосфере, лавины в горах, и тп. Но они существуют как бы "сами по себе", отдельно друг от друга, порознь. Тогда как в живой природе встречается в совокупности! Это свойство взаимосвязи всего живого (взаимообмена энергиями, а значит, что присутствует и информационный взаимообмен!) - уникальное явление, что придает особую значимость (с точки зрения КАЧЕСТВА) биологическим структурам.(стр. 114).

И здесь мы напрямую сталкиваемся с понятием ЦЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ, формируемого тем самым ЖИВЫМ ИСТОЧНИКОМ и с понятием КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ НА ВЫХОДЕ.

Яркие наглядные примеры этому: наши с вами смартфоны, айфоны, чипы различные, - пребывает этот процесс в постоянном усовершенствовании. Самоутепляющаяся стелька для обуви, перчатки умные, руль в машине без водителя и ТД. Такое "безобидное" и "чрезвычайно полезное" для вас устройство - это способ считывания информации - и это разновидность энергоподпитки для мощной субстанции, именуемой информационным носителем.

Продолжительность деятельной жизни, длительность во времени функций определенного качества - важный элемент в любой в системе. А с позиции энергоподпитки - особенно важно это обстоятельство учитывать. Кроме того, в разных условиях(содержание, обитания и тп) - "выкачка" энергоресурса - разная!

Кроме того, выявлена связь информации с временным фактором в живой/неживой природе, а также в развитии общества.

"Г. Ферстер выявил, что "в неживой природе увеличение сложности ведёт к понижению устойчивости образования".(стр. 183).

"Повышенно устойчивое вещество нуждается в постоянном притоке энергии и постоянном оттоке энтропии"(стр. 185).

"А.А. Ляпунов показывает, что в живых системах более высокая устойчивость обусловлена важным фактором: размножение. Так, если продолжительность жизни организма принять за 1 единицу, то длительность существования популяции (вида) возрастает в 10 - 100 раз. А род - ещё больше. Длительность существования любой биологической системы увеличивается с увеличением её информационного содержания"(стр. 186).

"Однако, по мнению Я. Аскина "трудно уловить закономерную связь между степенью сложности организма и длительностью его существования. (с. 187)

Следующий важный момент.

А какова основная задача обработки информации?

Оказывается, это принципиально важно для "межзвездных информационных связей". Когда всякая информация должна быть ОФОРМЛЕНА СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ, а именно - в форме "научной информации", подчинённой строгим научным законам.

"Можно представить будущее, когда человечество станет передавать свои научные знания другой внеземной цивилизации"(стр. 162, А. Д. Урсул "Природа информации", Москва, Политиздат, - 1968. 288с.)

Проще говоря, всякий предмет, существо должны быть описаны (по ряду чётких параметров, классифицированы по критериям) и расшифрованы по сути.

То есть, например, "кошка" - описана должна быть как "живое существо" с определенными характеристиками, только ей присущими. А дальше: о чем может думать данное существо, каков диапазон уровня мышления, уровень интересов, частота импульсов и ТД.

Существует прямая связь (взаимосвязь!) Переработки информации и управления. (Это закономерно вполне! Но есть на это ссылка: на стр.115).

"На основе информационного критерия развития мы сможем в будущем СРАВНИВАТЬ степень развития неземных организмов с земными и даже строить предположения о развитии первых".(стр. 131).

С точки зрения информационного критерия развития та из сравниваемых систем более высокоразвита, которая содержит большее разнообразие на всех его уровнях. Информационный критерий открывает широкие возможности! Он позволяет сравнивать системы как близкие по степени развития, так и далеко отстоящие друг от друга. (стр. 130) и он включает 2(а то и больше) Метода: теоретико- информационный и генетический (исторический).

(с) Татьяна Добролетова, на основе выкладок и мнений учёного сообщества. А также, мне захотелось познакомить вас с тезисами из обобщающего труда по Теории информации нашего отечественного учёного Аркадия Дмитриевича Урсула. Современность их актуальна и сегодня.


Источник: vk.com

Комментарии: