Что такое пестролистность

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Растения, в окраске листьев которых помимо зеленого присутствуют и другие цвета (белый, розовый, кремовый, лимонный и др.), называют пестролистными или вариегатными.

Исследования и статистические данные свидетельствуют о том, что пестролистность у многих сенполий - результат мутации, вызванной изменениями на генетическом уровне.

Чтобы понять механизм возникновения пестролистности, обратимся к упрощенной структуре растительной клетки. Растительная клетка состоит из микроскопических гранул (пластид), находящихся в прозрачной жидкой среде - цитоплазме. Ядро занимает незначительную часть клетки, однако именно ядро с определенным набором хромосом является носителем наследственной информации. Любое изменение на генном уровне: будь-то кратное увеличение хромосом, структурное изменение самих хромосом или изменение молекулярной структуры самих генов, ведет к мутации. Часть мутационных признаков передается через цитоплазму. Здесь имеет место так называемая цитоплазматическая наследственность. Вот почему были неудачными первые попытки скрестить сорт Томми Лоу с целью получения пестролистного потомства, ведь в мужских клетках очень мало цитоплазмы и, напротив, она в больших количествах содержится в женских клетках. Поэтому при скрещивании материнское растение обязательно должно быть пестролистным (клетки, вырабатывающие хлорофилл, передаются только по женской линии).

В цитоплазме также находятся и хлоропласты. Хлоропласты это самые крупные органоиды (4-6 мкм), они имеют различную форму: сфероидальную, яйцевидную, дискообразную и др. В них и содержатся некоторые пигменты окраски, основным из которых является хлорофилл, он то и делает растительную клетку зеленой. Отсутствие в клетке хлорофилла меняет ее окраску, а совокупность таких клеток делает отдельные участки листа другими по цвету, т.е. пестролистность и обусловлена отсутствием в клетке хлорофилла. Однако в растительной клетке помимо хлорофилла присутствуют и другие пигменты. Так желтую окраску определяет каротин, красную - ксантофилл, розовую - антоциан, а белый цвет свидетельствует об отсутствии любого красящего пигмента. Окрашивание безхлорофилльных участков листа в различные цвета придает пестролистному растению еще большую декоративность, создавая неподражаемую картину, радующую глаз ценителя прекрасного.

На фотографии один из моих любимых OS-сеянцев.


Источник: vk.com

Комментарии: