Последнее время много новостей про цифровизацию и то, что уже умеет искусственный интеллект (ИИ, AI).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Последнее время много новостей про цифровизацию и то, что уже умеет искусственный интеллект (ИИ, AI). Что-то я размещаю в сториз в Инстаграм, но думаю, пора уже делать отдельную рубрику под это, потому что за данной тенденцией однозначно надо следить.

1. Новость вчерашнего дня. «Пятерочка» готовится к открытию магазинов без кассиров с интернетом вещей. Об этом сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор «Пятерочки» Сергей Гончаров.

Экспериментальный магазин управляется с помощью IoT (интернет вещей). Система специальных датчиков автоматически контролирует процесс входа и выхода посетителей и их перемещение, обеспечивает комфортные температурный режим и освещение, а также физическую безопасность покупателей и товаров. Гончаров напомнил, что стратегическое решение по развитию цифровых сервисов «Пятерочки» было принято полтора года назад.

2. А это событие, возможно, вы не заменили в феврале. В ОАЭ робот дирижировал человеческим оркестром.

В городе Шарджа ОАЭ показали необычный оперный спектакль «Страшная красота» (Scary Beauty) с участием робота-дирижера. Механизированное создание, руки и лицо которого напоминают человеческие, управлял оркестром обычных музыкантов. Причем музыка оперного представления была создана не только человеком, но и искусственным интеллектом. Спектакль впервые показали на Ближнем Востоке, хотя ранее его видели в Японии и Австралии. Разработчики робота отмечают, что, несмотря на успешное выступление, такой андроид пока еще не может полностью заменить настоящего дирижера на постоянной основе.

3. Человекоподобный робот стал сотрудником пермского МФЦ.

Впервые в России человекоподобный робот стал сотрудником многофункционального центра "Мои документы". Робот-девушка исполняет должностные обязанности специалиста по приему документов и оказанию государственных услуг. ИИ может работать семь дней в неделю по две смены, не болеет и не уходит в отпуск. Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими мышцами лица, общаться и отвечать на вопросы посетителей МФЦ. Робот самостоятельно принимает посетителей центра.

Комментарии: