Цифровой концлагерь или все таки цифровой госплан NEW?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня уже всем очевидно, что нас ждет "цифровое будущее". Развитие информационных технологий и предлагаемых каждый день все новых цифровых сервисов, стало достаточно прибыльным делом и проникает в самые отдаленные уголки.

Однако, не все так прекрасно в этом "светлом цифровом будущем". Оцифровка нашей жизни, то есть создание где-то в сети набора данных о каждом из нас для получения различных доступов к сервисам, создает реальность в которой каждый из нас учтен, и фактически управляем. К сожалению истинных целей этого управления и стоящих за ними "управленцев" мы можем никогда не узнать.

Можно и дальше, под одобрительные кивки "высокого руководства" цифровать хаос который нас сейчас окружает, в виде полной неразберихи в экономике, взаимодействии различных ведомств, неопределенного размера и целей все возможных поборов множащихся и растущих с угрожающей скоростью. Но при такой "прыти" мы все очень скоро окажемся в "цифровой клетке" в полной зависимости и тотальном контроле со стороны неких "владельцев наших данных".

Выходом из ситуации видится базовое построение "цифрового общества" фундаментом которого будет кибернетическая система на основе динамической модели межотраслевого баланса, определяющая правила игры для всех участников системы по принципу затраты - выпуск. Иными словами, общество должно понимать, что все его текущие нужды в производственном и бытовом потреблении увязаны с имеющимися производственными возможностями и доступными ресурсами.

Такая система позволит определить кто действительно должен владеть нашими данными, и действительные цели их использования. При этом прозрачность процесса деятельности "владельца наших данных" по перераспределению общественных благ "заработанных обществом за определенный период" позволит не допустить использования их в "неоговоренных целях". Публичный учет всего "заработанного обществом" и прозрачность процесса перераспределения, позволит ликвидировать "коррупционную составляющую", а высвободившиеся средства направить на социальную защищенность и технологическое перевооружение.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: