Если бы собаки заговорили, то, скорее всего, у нас не нашлось общих тем для бесед.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это меня "встревожило", когда начал изучать книгу Франса де Вааля "Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных".

Вааль рассматривает интересный вопрос об "умвельте" - способе миропонимания и существования. О том, что умвельты живых существ различны.

Кто-то исследует мир и творит в нем, используя развитое обоняние, а кто-то инфракрасное излучение, одни плавают в океане, а другие парят в воздухе. Кто-то решает конфликты агрессивно и жестко, а кто-то занимается сексом, тем самым погашая конфликт. Все разные.

Человеческий умвельт не может быть эталоном понимания этого мира и способа существования в нем.

Антропоцентризм удобен нам, людям. Мы считаем себя венцом творения Бога или существами на вершине животного мира. Мы выстроили эту вертикаль. И сравниваем умственные способности других животных, их эмоции и чувства со своим умвельтом, что может быть ошибочно.

Так как многие научные эксперименты по исследованию интеллекта были проведены не совсем корректно, не учитывая специфику миропонимания тех животных, которые принимали участие в них.

Получается, что мы сами уже довольно долго сдерживаем свое развитие в понимании поведения животных, которые живут с нами на одной планете.

Попробуйте представить умвельт Вашей собаки - чем она живет, что ей интересно, как она общается с окружающим миром, как она двигается, нюхает, ест, ходит в туалет. Так ли ей важен совместный поход в центр города, как это кажется нам, одинаково ли мы смотрим на лужу во дворе или пробегающего в лесу зайца и т.д. По-моему, это очень сложно начать думать и ощущать мир, как собака. Или любое другое животное.

Вот с такими мыслями я хожу в эти дни. Предлагаю почитать и Вам. Может, тоже будете ходить с мыслями об умвельте других животных:

1. Ссылка на книгу: https://www.litres.ru/frans-de-vaal/dostatochno-li-my-umny-chtoby-sudit-ob-ume-zhivotnyh/chitat-onlayn/

2. Статья о книге: https://newtonew.com/science/kto-my-takie-chtoby-sudit-ob-ume-zhivotnyh

3. Франц Кафка. "Превращение": http://knigger.org/kafka/about/die_verwandlung

Фото: https://www.care2.com/causes/victory-bali-bans-the-dog-meat-trade.html


Источник: vk.com

Комментарии: