В комментариях неоднократно задали вопрос: относится ли голос к биометрическим данным, и может ли поликлиника вести запись приема у врача, если оформлен отказ на сбор биометрии?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На Госуслугах дается подробное объяснение: к биометрии относятся лицо, отпечаток пальца, сетчатка глаза, рисунок вен и голос. С помощью этих данных можно получить любые юридические услуги, требующие подтверждения личности с помощью паспорта. То есть в случае утечки данных мошенники получат не только персональные, но и биометрические данные.

На днях пришел ответ из Роскомнадзора об обработке персональных данных без согласия пациентов. Ведомство ссылается на крайне размытую формулировку в 152 ФЗ, что, да – вести запись без согласия нельзя, но иногда все же можно (когда это предусмотрено Законом).

Тем не менее, Роскомнадзор направил запрос в Депздрав Москвы с просьбой проинформировать о порядке хранения аудиозаписей. Направлю повторный запрос в Роскомнадзор с просьбой разъяснить, как закон в данном случае обосновывает сбор биометрических данных без согласия граждан.


Источник: vk.com

Комментарии: