Создан нейросетевой червь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа исследователей из Израильского технологического института и компании Intuit разработали червя Morris II, который заточен на атаки нейросетевых приложений и почтовых клиентов с поддержкой нейросетевых функций. Morris II способен красть личные данные, внедрять вредоносное ПО, спамить пользователей и распространяться через несколько связанных сервисов.

Исследование демонстрирует, что злоумышленники могут использовать запросы (например, в обычном письме), которые при обработке генеративной нейросетью заставляют её воспроизводить входные данные в качестве выходных и совершать вредоносные действия. Червь был протестирован против трёх различных моделей — Gemini Pro, ChatGPT 4.0 и LLaVA, а также оценены различные факторы (например, скорость распространения, репликация, вредоносная активность), влияющие на его эффективность.

В данный момент речь идёт о научном исследовании в искусственно созданной среде, и, по словам авторов, пока нет признаков того, что подобные черви уже действуют в интернете, но это лишь вопрос времени. Команда сообщила о своих результатах в Google и OpenAI.


Источник: sites.google.com

Комментарии: