Шадаев сообщил, что в России работает более 1 млн камер видеонаблюдения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Власти установили более 1 млн камер видеонаблюдения по всей стране, чтобы следить за россиянами, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев.

По его словам, камеры смотрят «и в местах проживания, и в общественных местах, и на объектах транспорта». «На сегодня у нас фактически каждая третья камера подключена к системе распознавания лиц», — подчеркнул Шадаев.

Он также отметил, что все камеры, которые стоят на дорогах, автоматически распознают автомобильные номера.

В конце прошлого года стало известно, что Минцифры работает над созданием «платформы для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения» на всей территории страны. На реализацию этого проекта ведомства предлагает выделить 12 млрд руб., писал «Коммерсант».

В частности, Минцифры предложило обязать подключить к платформе не только государственные камеры, но и частные. Полученный видеопоток предполагается анализировать с помощью механизмов распознавания лиц и образов.

По прогнозу ведомства, к 2030 году число камер видеонаблюдения в РФ вырастет до 5 млн и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток. При этом увеличить число камер в Минцифры хотят за счет их обязательной установки «отдельными категориями собственников». Так, к примеру, подъездные видеокамеры власти могут начать устанавливать за счет жильцов, расходы которых будут «зашиты» в платежи за капремонт.

Отметим, что установка такого огромного количества камер видеонаблюдения подразумевает возможность постоянного наблюдения за гражданами, что будет нарушать их права на приватность и конфиденциальность.

Также важно отметить, что такое массовое видеонаблюдение может привести к злоупотреблениям и увеличению коррупции, поскольку доступ к таким данным может быть использован недобросовестно (предоставляться за взятки заинтересованным лицам, например – бизнес-конкурентам).


Источник: tass.ru

Комментарии: