Погружение в технический стек Uber: иллюстрация, основанная на исследованиях из технических блогов Uber и проектов с открытым исходным кодом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2024-03-18 12:13

разработка по

Фронтенд

• Веб: Fusion.js (React-фреймворк для создания надежных веб-приложений) + Visualization.js для сценариев геопространственной визуализации.

• Mobile: кроссплатформенная система RIB с архитектурой VIPER вместо MVC.

Бэкенд:

• Uber Gateway как динамическая конфигурация поверх Nginx. Сервис использует gRPC и QUIC для взаимодействия клиент-сервер, а также Apache Thrift для описания интерфейсов.

• Единое хранилище конфигураций под названием Flipr (позже измененное на UCDP), H3 в качестве библиотеки хранилища location-index, Spring Boot для сервисов на основе Java, uAct для архитектуры, управляемой событиями, и Cadence для оркестрации.

Базы данных: для OLTP используется DocStore, под капотом у которой MySQL + PostgreSQL + движок RocksDB.

Big data: управление осуществляется с помощью семейства Hadoop. В качестве форматов файлов используются Hudi и Parquet, а Alluxio — для кэширования. Данные временных рядов хранятся в Pinot и AresDB.

Обработка данных: Hive, Spark и фреймворк с открытым исходным кодом Marmaray + Apache Kafka и Apache Flink.

DevOps: Uber использует Monorepo с упрощенным окружением под названием devpod. CD управляется через Netflix Spinnaker, метрики передаются в uMetric, уведомления в uMonitor и базу данных observability M3.


Источник: twitter.com

Комментарии: