Обнаружены миллионы репозиториев GitHub, зараженных вредоносным кодом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи по кибербезопасности обнаружили широко развернутую деятельность по смешению репозиториев (repository confusion) на GitHub, затронувшую более 100 000 репозиториев и, возможно, еще миллионы.

Цель атак - обманом заставить разработчиков загружать и использовать вредоносные репозитории, замаскированные под безопасные.

Атаки на смешение репозиториев похожи на смешение зависимостей (dependency confusion), но используют человеческую ошибку, а не системы управления пакетами. Злоумышленники клонируют популярные репозитории, внедряют в них вредоносное ПО, а затем загружают их обратно на GitHub с идентичными именами. Эти репозитории автоматически ветвятся тысячи раз и продвигаются на различных онлайн-платформах, чтобы повысить их видимость и вероятность ошибочного использования разработчиками.

Когда разработчики используют эти вредоносные хранилища, вредоносное ПО выполняет сложный процесс распаковки, включающий семь уровней обфускации. В конечном итоге он развертывает модифицированную версию BlackCap-Grabber, вредоносного кода, предназначенного для кражи конфиденциальной информации, такой как учетные данные для входа в систему, пароли браузера и файлы cookie. Эти данные передаются на командно-контрольные серверы злоумышленников для дальнейших вредоносных действий.

В то время как автоматизированные системы GitHub смогли удалить многие из разветвленных репозиториев, сам масштаб атаки означает, что значительное их количество еще не обнаружено. Службы безопасности платформы активно работают над поиском и удалением этих вредоносных хранилищ, но масштаб кампании и изощренность атаки делают это сложной задачей.

Эта кампания знаменует собой изменение стратегии кибератак, переход от менеджеров пакетов к платформам управления исходным кодом (SCM), таким как GitHub. Простота создания учетных записей и репозиториев на GitHub в сочетании с его огромными размерами делает его привлекательной целью для тех, кто хочет тайно внедриться в цепочку поставок программного обеспечения.

Исследователи, обнаружившие подмены, уже уведомили владельцев GitHub, и большинство вредоносных репозиториев были удалены. Однако кампания продолжается, и угроза цепочке поставок программного обеспечения остается значительной.

Больше публикаций по теме ищите по тегу:

Мы работаем для вас! Поддержи клуб Кибердеда донатом и получи доступ к эксклюзивным материалам?


Источник: vk.com

Комментарии: