MikroTik RouterOS - Какие можно найти аналоги и чем заменить?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Основным продуктом MikroTik является операционная система на базе Linux, известная как MikroTik RouterOS. Устанавливается на персональный компьютер или сервер, он превращает компьютер в сетевой маршрутизатор, реализуя такие функции, как правила брандмауэра, сервер и клиент виртуальной частной сети (VPN), формирование полосы пропускания и качество обслуживания, функции точки беспроводного доступа и другие широко используемые функции для маршрутизации и соединения сетей.

Операционная система лицензируется при повышении уровня обслуживания, каждый из которых освобождает больше доступных функций RouterOS. Программное приложение Windows под названием Winbox предоставляет графический интерфейс пользователя для настройки и мониторинга RouterOS, но программное обеспечение также позволяет подключаться через FTP, telnet и защищенную оболочку (SSH). Программирование приложений доступно для прямого доступа из пользовательских приложений для управления и мониторинга.

Чем заменить?

1. DD-WRT

DD-WRT - это альтернативная прошивка OpenSource на базе Linux, подходящая для большого количества маршрутизаторов WLAN и встроенных систем. Основное внимание уделяется обеспечению максимально простой обработки, в то же время поддерживающей большое количество функциональных возможностей в рамках используемой аппаратной платформы.

2. OpenWRT

OpenWRT (open - беспроводной приемный передатчик) - это нишевая дистрибуция Linux, в основном установленная на встроенных устройствах, например. жилые шлюзы. Он построен поверх ядра Linux и состоит из набора разнообразных пакетов программного обеспечения. Для простой установки и деинсталляции пакетов он опирается на систему управления пакетами opkg. OpenWrt в первую очередь использует интерфейс командной строки sh или (необязательный) bash, но также включает в себя дополнительные веб-интерфейсы GUI, такие как прошивка LuCI или X-Wrt или Gargoyle Router.

3. pfSense

pfSense - это бесплатное настраиваемое распределение FreeBSD с открытым исходным кодом, предназначенное для использования в качестве брандмауэра и маршрутизатора. В дополнение к мощной гибкой платформе брандмауэра и маршрутизации, она включает в себя длинный список связанных функций и систему пакетов, позволяющую расширять возможности без добавления раздувания и потенциальных уязвимостей безопасности в базовый дистрибутив, что делает его полностью квалифицированным UTM-устройством. pfSense - популярный проект с более чем 1 миллионом загрузок с момента его создания и доказанный в бесчисленных установках, начиная от небольших домашних сетей, защищающих ПК и Xbox от крупных корпораций, университетов и других организаций, защищающих тысячи сетевых устройств.

4. Tomato

Tomato - небольшая, скудная и простая замена прошивки для Linksys WRT54G / GL / GS, Buffalo WHR-G54S / WHR-HP-G54 и других маршрутизаторов на базе Broadcom. Он предлагает новый простой в использовании графический интерфейс пользователя, новый монитор использования полосы пропускания, более продвинутые QOS и ограничения доступа, включает новые беспроводные функции, такие как WDS и беспроводные клиентские режимы, повышает ограничения на максимальные соединения для P2P, позволяет запускать собственные скрипты или telnet / ssh, и делать всевозможные вещи, такие как перепрограммирование кнопки SES / AOSS, добавление беспроводного сайта для просмотра ваших соседей по WiFi и многое другое.

5. VyOS

VyOS - это вилка сообщества Vyatta, основанная на Linux сетевая операционная система, которая обеспечивает программную сетевую маршрутизацию, брандмауэр и функции VPN. VysOS - это операционная система с открытым исходным кодом, предоставляющая расширенную маршрутизацию IPv4 и IPv6, брандмауэр с поддержкой состояния, IPSec и SSL OpenVPN и многое другое. Когда вы добавляете VyOS в стандартную аппаратную систему x86, вы можете создать сетевое устройство корпоративного уровня, которое легко масштабируется с DSL до 10 Гбит / с. VyOS также оптимизирован для работы в VMware, Citrix XenServer, Xen, KVM и других гипервизорах, предоставляя сетевые службы и службы безопасности для виртуальных машин и облачных вычислительных сред.

6. Quagga

Quagga - это программный пакет сетевой маршрутизации, обеспечивающий реализацию Open Shortest Path First (OSPF), протокола маршрутизации (RIP), протокола пограничного шлюза (BGP) и IS-IS для Unix-подобных платформ, в частности Linux, Solaris, FreeBSD и NetBSD.

Что-то не нашли? Предложите еще варианты в комментариях ниже.


Источник: vk.com

Комментарии: