LegalTech как инструмент цифровизации банковских услуг (FinTech, LegalTech, LawTech, SupTech и RegTech) // Д.А

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


LegalTech как инструмент цифровизации банковских услуг (FinTech, LegalTech, LawTech, SupTech и RegTech) // Д.А. Петров и М.А. Рожкова

*** FinTech

Проникновение на финансовый рынок технологических инноваций позволяет оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы, юридическую деятельность профессиональных участников и потребителей, регуляторную деятельность Центрального Банка РФ, что описывается такими категориями, как FinTech, LegalTech, LawTech, SupTech и RegTech. Все эти технологические инновации отличаются друг от друга содержательно, по составу участников и сфере их применения.

Легального понятия "финтех" (FinTech - англ., от Financial Technologies / финансовые технологии) не существует.

Центральный Банк РФ рассматривает это понятие как предоставление финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий, таких как "большие данные" (Big Data), искусственный интеллект и машинное обучение, роботизация, блокчейн, облачные технологии, биометрия и других. Здесь во главу угла ставится метод оказания услуги или доступа к сервису.

Однако главной отличительной чертой является использование технологий и инноваций при осуществлении финансовой деятельности, содержанием которой является оказание финансовых услуг и доступ к финансовой информации.

Как следует из Основных направлений развития финансовых технологий на период 2018 - 2020 годов, представленных Центральным Банком РФ, в качестве таковых рассматривалась платформа для удаленной идентификации, платформа быстрых платежей, платформа-маркетплейс для финансовых услуг и продуктов, платформа для регистрации финансовых сделок, перспективная платежная система Банка России, национальная система платежных карт, система передачи финансовых сообщений, сквозной идентификатор клиента, создание платформы для облачных сервисов, платформа на основе технологии распределенных реестров. Многие из указанных финансовых технологий, имеющих значение для всей отрасли в целом, к настоящему времени уже реализованы.

*** LawTech и LegalTech

Отдельное место в технологических инновациях в сфере финансового рынка в целом и его банковского сектора в частности занимают технологии LawTech и LegalTech, оптимизирующие юридическую деятельность финансовых организаций, их клиентов, консалтинговых компаний.

Понятия LawTech и LegalTech являются межотраслевыми, и мы можем наблюдать их в любом секторе общественно-экономических отношений, где существует потребность в технологической оптимизации юридической деятельности.

Организация оказания банками юридических услуг для своих клиентов не является самоцелью и осуществляется в рамках типизированных клиентских запросов, что хорошо вписывается в идеологию LawTech, представляющую собой инновационную технологию повышения доступности юридической помощи.

Но это одна сторона баррикады, на другой стороне стоят технологии LawTech и LegalTech, оптимизирующие деятельность клиентов, направленную в том числе против банков.

М.А. Рожкова проводит различия между этими двумя разновидностями технологических решений.

--> По ее справедливому суждению, LegalTech (сокращ. от англ. LegalTechnology) - это разнообразные технологические решения - платформы, программы, продукты и инструменты, - специально разработанные для упрощения и оптимизации процессов, создаваемые для профессиональных юристов и юридического бизнеса.

--> В свою очередь LawTech - это различного рода онлайн-приложения и сервисы, которые позволяют заменить традиционные способы получения юридических услуг новыми и (или) облегчают пользователям доступ к правовой информации.

Основное отличие их от LegalTech состоит в том, что эти технологические решения предназначены не для юристов, а для конечных потребителей юридических услуг (речь идет прежде всего о гражданах, субъектах малого предпринимательства), которые без непосредственного обращения к профессиональному юристу получают необходимую юридическую услугу.

Например, возможности LawTech уже используются при организации в рамках ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги.

В частности, утверждение стандартной формы обращения, направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме, и применение Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) (так называемый сайт "Госуслуги") для установления личности обращающегося позволяют упростить процесс подачи и рассмотрения обращений.

*** SupTech и RegTech

Для определения контура технологических решений Центральным Банком РФ был представлен для общественных консультаций доклад "Основные направления развития технологий SupTech и RegTech на период 2021 - 2023 годов", в котором выделяются два направления:

- SupTech (Supervisory Technology) - технологии, используемые регуляторами для повышения эффективности контроля и надзора за деятельностью участников финансового рынка путем: улучшения качества аналитики данных за счет оптимизации их сбора, хранения и обработки; повышения уровня эффективности и оперативности выявления рисков в деятельности финансовых организаций (включая недобросовестные практики на финансовом рынке); высвобождения времени сотрудников для решения задач, требующих профессионального (мотивированного) суждения и экспертизы;

- RegTech (Regulatory Technology) - технологии, используемые финансовыми организациями для повышения эффективности выполнения требований регулятора в целях: автоматизации и стандартизации бизнес-процессов, связанных с обеспечением и выполнением регуляторных требований; снижения рисков и затрат, в том числе на соблюдение комплаенс-требований; повышения точности выполнения требований регулятора; повышения уровня оперативности выявления мошеннических действий и реагирования на них.

SupTech/RegTech представляют собой технологические решения в рамках реализации регуляторного воздействия на финансовый рынок, в то время как финтех - реализуемую через технологические инновации цифровизацию оказания финансовых услуг.

Технологии SupTech/RegTech представляют собой отдельное направление, являющееся однопорядковым по отношению к FinTech, как и LegalTech, и LawTech.

Все эти технологические инновации отличаются друг от друга содержательно, по составу участников и сфере их применения.

ТГ-канал: t.me/abordage_law


Источник: vk.com

Комментарии: