Использование VPN с 1 марта: что можно, что нельзя

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С 1 марта 2024 года публиковать информацию о способах обхода блокировок с помощью VPN-сервисов запрещено. Доступ к содержащим такие сведения интернет-страницам будет ограничивать Роскомнадзор.

Об этом идет речь во вступающем в силу в первый день весны федеральном законе и приказе ведомства. При этом полностью запрещать VPN в России пока не планируют.

Различных сервисов, предлагающих создать такую сеть в интернете, - множество. При подключении VPN можно использовать заблокированные ресурсы, например соцсети или интернет-страницы с запрещенной в России информацией.

Полной секретности действий пользователя VPN не дает, предупредил. Владельцы приложения могут видеть, как человек использует технологию, какие ресурсы посещает, - и распоряжаться этими данными на свое усмотрение.

Опасность утечки персональных данных подтвердили и в IT-комитете Госдумы. VPN-сервисы работают на руку тем, из-за кого происходят массовые утечки данных пользователей и растет рынок торговли личной информацией.

Зарубежные не только компании, но и государства могут использовать сведения, перехваченные у пользователей VPN, в своих целях. Например, для хищения денег, шантажа людей и их семей и даже для дестабилизации обстановки в стране.

Несмотря на очевидные угрозы, полностью запрещать технологию VPN в России пока не планируют. Об этом в начале февраля 2024 года сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Информацию подтвердил и глава думского IT-комитета Александр Хинштейн. А его заместитель Антон Горелкин сообщил, что прямого запрета на использование VPN не будет, так как, помимо вредоносных, существуют и добросовестные сервисы, которые нужны российским компаниям для защиты внутреннего трафика.

Однако нужно помнить, что если государство закрывает доступ к тому или иному интернет-ресурсу, это всегда делается по серьезным основаниям, отметил Горелкин.

«Распространение деструктивного контента, призывы к экстремизму, информация, которая вредит развитию детей, - от всего этого мы стараемся уберечь Рунет и его пользователей», - заключил депутат.

Летом прошлого года Владимир Путин подписал закон о запрете распространения информации о способах обхода блокировок запрещенных интернет-ресурсов. В частности, под запретом окажется реклама VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик. Норма вступает в силу 1 марта 2024 года.

Роскомнадзор своим приказом определил критерии, необходимые для принятия решения о внесудебной блокировке сайта:

- содержит описание действий, позволяющих получить доступ к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен,

- дает представление о способах и методах обеспечения доступа к запрещенным информационным ресурсам,

- побуждает к использованию способов и методов для обхода блокировок, в том числе путем описания преимуществ их использования, или информации, одобряющей или оправдывающей их использование,

- содержит предложение приобрести доступ к VPN-сервису для обхода блокировки,

- предоставляет возможность получения доступа путем загрузки программы для обхода блокировок.

Работу средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту запретили еще в феврале 2020 года, напомнили ранее в Роскомнадзоре. Ведомство заблокировало крупные сервисы, нарушающие российское законодательство, но полностью запретить технологию оно все же не в силах.

Еще одна проблема: в условиях блокировки VPN-сервисов может стать проблемой доступ к библиотекам программного кода и программному обеспечению, необходимому для работы, доступ к которым ограничили для России после начала СВО.

В итоге заблокировать все VPN-сервисы невозможно. Да и не нужно. Желающие видеть/читать запрещенку, вероятно, найдут для этого возможности, но при этом сами рискуют нарушить российские законы или потерять персональные данные, а то и деньги.


Источник: vk.com

Комментарии: