Инструменты кэширования с открытым исходным кодом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. Redis

Бесплатная распределенная вычислительная система in-memory, которую можно использовать из большинства языков программирования. Среди ключевых особенностей – репликация между ведущим и ведомым, кластер Redis и разделение данных.

2. Memcached

Бесплатная, простая, но мощная система кэширования объектов распределенной памяти. Она представляет собой хранилище ключей-значений в памяти для небольших фрагментов данных, таких как результаты вызовов баз данных, вызовов API или рендеринга страниц. Memcached поддерживает строки как единственный тип данных. Нет поддержки репликации, как в Redis.

3. Apache Ignite

Свободная и открытая система с горизонтально масштабируемым распределенным in-memory хранилищем ключей-значений, кэшем и многомодельной базой данных, предоставляющая мощные API для обработки распределенных данных. Это также сетка данных in-memory, которая может использоваться как в памяти, так и с собственной персистентностью Ignite.

4. Couchbase Server

Распределенная база данных NoSQL, ориентированная на работу с документами и хранящая данные в виде элементов в формате ключ-значение. В ней используется многофункциональный документо-ориентированный язык запросов N1QL, который предоставляет мощные сервисы запросов и индексирования для поддержки субмиллисекундных операций с данными.

5. Hazelcast IMDG

Лёгкое, быстрое и расширяемое программное обеспечение, обеспечивающее эластично масштабируемые распределенные вычисления In-Memory. Поддерживает широкий спектр гибких и языковых структур данных, таких как Map, Set, List, MultiMap, RingBuffer и HyperLogLog. Hazelcast является одноранговым и поддерживает простую масштабируемость, настройку кластера (с возможностью сбора статистики, мониторинга по протоколу JMX и управления кластером с помощью полезных утилит), распределенные структуры данных и события, порционирование данных и транзакции. Он также избыточен, поскольку хранит резервную копию каждой записи данных на нескольких участниках.

6. Mcrouter

Бесплатный маршрутизатор для масштабирования развертываний Memcached, разработанный и поддерживаемый Facebook. Он поддерживает протокол Memcached ASCII, гибкую маршрутизацию, поддержку нескольких кластеров, многоуровневые кэши, пулы соединений, несколько схем хэширования, префиксную маршрутизацию, реплицированные пулы, теневое копирование производственного трафика, онлайн-реконфигурацию и мониторинг состояния/автоматическое восстановление после сбоя.

7. Varnish Cache

Гибкий, современный и многоцелевой ускоритель веб-приложений, который располагается между веб-клиентами и исходным сервером. Это отличный механизм кэширования и ускоритель контента, который можно установить перед веб-сервером, таким как NGINX, Apache и многими другими, чтобы слушать стандартный HTTP-порт для получения и перенаправления клиентских запросов на веб-сервер и доставки ответа веб-сервера клиенту.

8. Squid Caching Proxy

Это многофункциональный веб-прокси-сервер, который предоставляет услуги прокси и кэширования для популярных сетевых протоколов, включая HTTP, HTTPS и FTP.

9. NGINX

Высокопроизводительное, полнофункциональное и очень популярное консолидированное решение для создания веб-инфраструктуры с открытым исходным кодом. Это HTTP-сервер, обратный прокси-сервер, почтовый прокси-сервер и общий TCP/UDP-прокси-сервер.

10. Apache Traffic Server

Быстрый, масштабируемый и расширяемый кэширующий прокси-сервер с открытым исходным кодом и поддержкой HTTP/1.1 и HTTP/2.0. Он предназначен для повышения эффективности и производительности сети за счет кэширования часто используемого контента на границе сети, для предприятий, провайдеров интернет-серверов, магистральных провайдеров и т. д.


Источник: vk.com

Комментарии: