Россиянам упростят процедуру подтверждения биометрии.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ЕБС создана в 2018 г. по инициативе Минкомсвязи (предшественник Минцифры) и Банка России, в конце 2021 г. система получила статус государственной. ЕБС хранит лишь слепки лица и голоса – в ней не содержится такой информации, как ФИО, адрес, паспорт и др. Поэтому даже если злоумышленник попытается получить доступ к данным, то определить, кому они принадлежат, будет невозможно, уверяли в ЦБТ.

Из-за малого числа желающих сдавать биометрию россиянам упростят процедуры подтверждения данных в Единой биометрической системе (ЕБС) и повышения уровня зарегистрированной биометрии для расширения перечня доступных услуг.

Соответствующий проект постановления готовит Минцифры по поручению вице-премьера – главы аппарата правительства России Дмитрия Григоренко, рассказал его представитель. Григоренко курирует проект по развитию услуг с использованием биометрии.

Пользователи, зарегистрировавшие упрощенную или стандартную биометрию в приложении «Госуслуги биометрия», смогут повысить уровень биометрии до подтвержденной в отделении банка без предъявления СНИЛС и записи голоса. Данные нужно будет просто сверить в банке, а не сдавать повторно, рассказал представитель Минцифры. При регистрации в приложении человек уже записал свой голос, поэтому для подтверждения его данных и повышения уровня новая запись в банке не требуется, пояснил представитель ЦБТ.

Также станет проще зарегистрировать стандартную биометрию тем, кто сдавал ее в банках до передачи всех данных в ЕБС – они смогут повысить уровень биометрии в приложении «Госуслуги биометрия» без загранпаспорта. Упростить процедуру позволяет то, что эти люди ранее уже подтвердили личность очно, поясняет представитель Минцифры.

В начале февраля в ЕБС хранилось свыше 55 млн биометрических слепков граждан России, говорил тогда вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Упрощение регистрации и подтверждения биометрии вызвано недостаточно высокими темпами роста числа ее пользователей, полагает менеджер группы по оказанию услуг в области кибербезопасности Kept Роман Мартинсон. В России люди несколько опасаются данной технологии, поэтому государство для популяризации ЕБС пытается предоставить гражданам больше преимуществ от ее использования, поясняет он.

С ним согласен и председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, но он не уверен, что эти упрощения приведут к ощутимому росту числа пользователей. Пока для граждан преимущества использования биометрии не очевидны, а риски, наоборот, широко освещаются, поясняет он. В частности, дипфейки с использованием искусственного интеллекта уже представляют реальную опасность, отмечает Прохоров.


Источник: vk.com

Комментарии: