Apple разрабатывает аналог GitHub Copilot для Xcode

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Официально компания может представить своего ИИ-помощника во время WWDC24.

Инсайдер и редактор издания Bloomberg Марк Гурман рассказал, что Apple уже практически закончила работать над аналогом GitHub Copilot для Xcode. Нейросеть поможет разработчикам эффективнее и быстрее писать код.

По данным Гурмана, Apple работала над системой весь 2023 год и уже приблизилась к финальной стадии проекта. Сейчас компания проводит внутреннее тестирование и планирует выпустить этот инструмент в следующем крупном релизе среды разработки Xcode.

Несколько инсайдеров рассказали журналисту, что ИИ-помощник от Apple будет помогать разработчикам писать код. Принцип работы инструмента схож с ассистентом GitHub Copilot от Microsoft, который предлагает исправления и может генерировать фрагменты кода по текстовому запросу. Кроме этого, система сможет автоматически покрывать кодовую базу тестами.

Пока нет информации о дате релиза, названии и условиях использования. Ожидается, что Apple сообщит все подробности во время WWDC24 в июне 2024 года.

Вместе с этим Гурман рассказал, что Apple хочет сократить отставание в сфере искусственного интеллекта. По его данным, старший вице-президент по разработке ПО компании Крейг Федериги поставил цель команде разработчиков усерднее работать над внедрением нейросетей.

Ожидается, что iOS 18 станет самым масштабным обновлением за всё время существования iPhone. Об этом свидетельствуют рассказы инсайдеров и последние наработки Apple в сфере машинного обучения. В начале февраля 2024 года компания выпустила модель машинного обучения MGIE, предназначенную для редактирования изображений, а в прошлом году стало известно о работе над нейросетью Ajax. Её инженеры Apple называют аналогом GPT.

Сейчас Apple значительно отстаёт от Google и Microsoft, которые уже успешно выпустили на рынок свои ИИ-решения. Примечательно, что Microsoft заключила партнёрство с OpenAI и использует её разработки, а Google представила собственную модель машинного обучения Gemini.


Источник: vk.com

Комментарии: