Власти российских регионов запускают радикальное расширение сети видеокамер с функцией распознавания лиц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Власти российских регионов запускают радикальное расширение сети видеокамер с функцией распознавания лиц. Вслед за государственными камерами, число которых по всей стране превышает полмиллиона, к системе, позволяющей «вычислить» человека по лицу, начинают подключать частные. Такое расширение системы распознавания лиц обеспечивает государственный контроль над гражданами, нарушает их приватность и свободу, а также приводит к финансовым издержкам.

Первым регионом, где частные камеры будут встроены в госсистему распознавания, стал Пермский край. Как сообщает «Звезда.Пермь», соответствующий указ подписал губернатор Дмитрий Махонин. Согласно документу, к единой системе видеонаблюдения должны присоединиться собственники видеокамер установленных на территории «стратегических объектов», перечень которых утвержден отдельным, секретным указом губернатора.

Решение принято в связи с указом Путина, объяснили «Звезда.Пермь» в администрации Махонина: в Пермском крае по распоряжению Путина действует режим «базовой готовности», который дает властям полномочия принимать меры по «усилению охраны общественного порядка».

Пермский край — лишь «первая ласточка» в процессе расширения системы слежения за россиянами, который может охватить всю страну. Подключение сотен тысяч частных камер к централизованным системам наблюдения планируется включить в нацпроект «Экономика данных», которым занимается министерство цифрового развития. По его данным, сейчас в российских городах работает 1,2 млн камер видеонаблюдения, но только половина из них подключены к системе.

По подсчетам СМИ, число видеокамер по всей РФ, подключенных к системе распознавания лиц, достигло 508 тысяч.

Лидером по количеству таких устройств — 216 тысяч — является Москва, где система распознавания лиц заработала в 2017 году, а покрытие видеослежения стало почти тотальным — 74% общественных мест и 90% жилого сектора. Свыше 80 тысяч устройств установлены в Подмосковье, 67 тысяч — в Санкт-Петербурге. На четвертом месте — Татарстан, где работают 32 тысячи камер.

Почти 13 тысяч устройств установлены в Свердловской области, 11,7 тысячи — в Ульяновской. Активно устанавливаются камеры в Крыму, где их число перевалило за 1,5 тысячи. Самые «слепые» регионы — Чукотка (15 камер), Курская область (53), Кировская область (54) и Ненецкий автономный округ (70).

Расходы на создание сети видеонаблюдения резко выросли после начала четвертого срока Путина. В 2019–2022 гг. на эти цели через программы «Безопасный город» и «Безопасный регион» было выделено 18,5 млрд рублей — в 2,5 раза больше, чем за предыдущие четыре года.

Отметим, что рост количества видеокамер с функцией распознавания лиц, включая частные камеры, означает значительное усиление слежки и контроля со стороны государства. Такие меры нарушают право на частную жизнь и приватность граждан.

Подключение частных камер к централизованным системам наблюдения представляет опасность для свободы слова и активной гражданской позиции. Если граждане знают, что их действия будут зафиксированы и анализироваться, то это ограничивает их свободу выражения мнения и участия в общественной жизни.

Кроме того, увеличение расходов на развитие системы видеонаблюдения и расширение ее покрытия вызывает финансовые затраты со стороны государства и потенциальное ухудшение бюджетных показателей. Эти средства могли бы быть использованы в более важных областях, например, для социальных программ или развития экономики.


Источник: t.me

Комментарии: