Оператор ЕБС: фиксация нарушений и штрафов по биометрии граждан невозможна по закону

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оператор ЕБС: фиксация нарушений и штрафов по биометрии граждан невозможна по закону

В ответ на недавнюю новость о том, что в Москве протестировали прототип светофора с камерой распознавания лиц, позволяющего фиксировать нарушения ПДД пешеходом на переходе, а чиновник столичного МВД заявил о необходимости сдать биометрию в единую базу всем гражданам для идентификации нарушителей и выписывания штрафов, наконец пошла реакция от оператора ЕБС – АО «Центр биометрических технологий».

В ЦБТ исключают возможность введения штрафов по биометрии, сообщил журналистам гендиректор организации Владислав Поволоцкий (топ-менеджер «Ростелекома», АО ЦБТ – «дочка» ПАО «Ростелеком», об этом молодом айтишнике-швабовце, также отвечавшим за создание ЕФИР в налоговой при начальнике Мишустине (ныне – премьер-министр РФ), выходил отдельный материал «Катюши»).

«Через ЕБС взыскание штрафа исключено. По закону это невозможно. Мы не обрабатываем видеопотоки, а оказание каждой услуги должно быть инициировано самим пользователем. У нас система гражданская. Ее предназначение – идентификация в тех сервисах, где пользователь самостоятельно инициировал процесс оказания услуги. Она не используется в видеоаналитике, системах «безопасного города», ее запрещено использовать для целей оперативно-разыскной деятельности», – рассказал Поволоцкий.

Он также отметил, что пользователь имеет полный контроль над биометрией, на портале госуслуг можно в любой момент посмотреть, где была сдана биометрия, при необходимости отозвать согласие.

«То есть речь идет о трех составляющих – добровольность, полный контроль над своей биометрией, абсолютное исключение оперативно-розыскной деятельности», – заключил Поволоцкий.

Нас явно хотят обнадежить, однако насчет добровольности сдачи биометрии и ее применения имеются большие вопросы. Так, попасть на футбольный матч РПЛ без Fan ID (с идентификацией по биометрии) сегодня невозможно. В ряде случаев сервис объявлений «Авито» требует обязательной идентификации пользователя по биометрии. Доступ на ряд предприятий (как частных, так и государственных) подразумевает обязательную идентификацию по скану лица на входе. В столичных поликлиниках главврачи требуют от персонала подписывать согласия на обработку биометрических ПД с целью видеофиксации приема пациентов. Долго ли проработают отказники на своих должностях – вопрос.

Ну и насчет «никакой оперативно-разыскной деятельности» по добровольно сданной в ЕБС биометрии – верится очень с трудом. В частности, в 2022 г. в СМИ и соцсетях сообщалось о поиске уклонистов от мобилизации в Москве с помощью биометрических камер. Тогда ДИТ столицы и МВД отказались комментировать тему, но такие случаи были описаны. А в ФССП еще в 2021 г. предложили принудительно собирать биометрию неплательщиков алиментов и искать их по камерам и т.д. Да и вообще – нелепо полагать, что такой удобный инструмент тотального контроля не будет использован различными интересантами без спроса граждан.

А вот что касается права в любой момент отозвать/удалить свои био-ПД и выйти из системы – Поволоцкий был совершенно прав. Это можно сделать путем отправки письменного заявления на заявленный адрес его организации (ЦБТ - оператор ЕБС, напоминаем), подробная инструкция на эту тему – у наших соратников из ОУЗС.

Красный комиссар


Источник: dzen.ru

Комментарии: