В сети распространяют фейковое видеообращение президента РФ, где он заявляет о заключении мира с украинской стороной

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В сети распространяют фейковое видеообращение президента РФ, где он заявляет о заключении мира с украинской стороной. Якобы странам удалось достичь договоренностей относительно государственных границ.

Этот ролик — дипфейк, который уже гулял по сети в 2022 году, и был опровергнут официальными источниками и СМИ. Видео сфабриковано с помощью технологии дипфейк. Об этом говорит низкое качество ролика, рассинхронизация губ и неестественная мимика.

Более того, «Лапша Медиа» проанализировала видеоролик с помощью алгоритмов системы «Зефир», которая распознала дипфейк с итоговой вероятностью в 91%, что является однозначным свидетельством технического вмешательства.

«Зефир» — это система АНО «Диалог Регионы» для мониторинга аудиовизуальных материалов, в том числе дипфейков, на основе алгоритмической оценки и анализа с помощью ИИ. Для поиска лиц в изображении система использовала модель Retina Face Onxx. Модель обрабатывает пять кадров в секунду. Далее для классификации наличия фейка используется самостоятельно обученная модель EfficientNet PyTorch.


Источник: vk.com

Комментарии: