Очередной гранд скандал среди оппозиции в изгнании - на это раз шпионский

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технический директор иноагентского издания Meduza Галина Тимченко в июне получила информацию (пишут, что от Apple), что еще в феврале её iPhone был заражен шпионским софтом Pegasus. Эксперты по безопасности, которым отнесли телефон подтвердили факт взлома.

Этот инцидент является первым известным случаем использования Pegasus против российского журналиста. В Медузе считают, шпионское ПО могло использоваться в качестве прослушки для записи разговоров на собрании, где оно работало в фоновом режиме. Кроме того хакеры получили доступ к запланированным встречам и перепискам в зашифрованных мессенджерах. Таким образом они могли получить доступ ко всем данным издания, включая имена репортеров, сотрудничающих с ними в России.

Мы еще год назад писали об этом шпионском ПО израильской фирмы NSO Group, которое прославилось на весь мир из-за скандала с выплывшей информацией о взломах с помощью него политиков и журналистов по всему миру. Данное ПО поставляется только официальным разведслужбам стран мира. Список клиентов NSO GROUP уже утекал, России там не было, да и для фирмы это понесло бы репутационные риски. Судя по утекшим данным NSO старательно проверяло цели использования своего ПО, и, например, прямо запрещали использовать его против России, опасаясь напряженности между РФ и Израилем. Вероятность что кто-то из других стран купил Pegasus "для России", крайне мала - разработчики об этом бы мгновенно узнали бы и тут же прикрыли бы лавочку. И вот в этом и заключается ультракек ситуации.

Хотя первая версия была естественно, что это сделали русские, но эксперты, проводившие расследование взлома, посчитали эту версию крайне маловероятной. Они предположили, что за ним могли стоять спецслужбы Латвии, так как в момент атаки в телефон была вставлена латвийская сим-карта. Латвийцы естественно отрицают свою причастность к взлому. Также к взлому могут быть причастны спецслужбы Эстонии, активно использующие Pegasus, или Германии, где в тот момент находилась Тимченко.

Естественно у соевых журналистов эта информация вызвала разрыв шаблона:

“Я абсолютно шокирован, что мы всерьез обсуждаем, что европейское государство могло это сделать. Возможно, я наивен, но мне это казалось невозможным. Последствия могут быть разрушительными, и это касается не только средств массовой информации в изгнании, но и средств массовой информации в Европе в целом”, - сказал главный редактор Meduza Иван Колпаков.

Ну а мы в свою очередь поздравляем журналистов Медузы с открытием для себя прекрасного и ужасного мира шпионажа, где шпионить за союзником могут по 1000 и 1 причине. 


Источник: vk.com

Комментарии: