Коллективное сознательное

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-04-29 10:20

Философия ИИ

Десять лет назад я имела честь пообщаться со Стивеном Хокингом (Боже, сейчас кажется, что это было миллион лет назад). Тогда он мне сказал, что рекомендовал своей дочери изучать русский язык, т.к. он считает, что русские ученые, особенно физики, вносят существенный вклад в развитие мировой науки. И особенно он бы хотел, чтобы она прочла труды Вернадского в оригинале.

Мне тогда было очень стыдно, потому что я-то про Вернадского к моменту встречи знала, что такой проспект в Москве есть и , честно говоря, считала, что это большевистский деятель.

У Хокинга отличное чувство юмора было и он предположил, что может я и не так уж и не права и важнее то, что в проспекте увековечили. Но по возвращению домой я несколько раз принималась читать и бросала. Ну не заходило в меня. Казалось очень околонаучным. И только сейчас, когда в реальных процессах начали искусственными мозгами C-Pilot замещать человеков на производстве мы доросли до понимания и того, что говорил Хокинг и того, о чем писал Вернадский:

"...Мы присутствуем и жизненно участвуем в создании в биосфере нового геологического фактора, небывалого в ней по мощности...

Закончен после многих сотен тысяч лет неуклонных стихийных стремлений охват всей поверхности биосферы единым социальным видом животного царства — человеком.

Нет на Земле уголка, для него недоступного. Нет пределов возможному его размножению. Научной мыслью и государственно-организованной, ею направляемой техникой, своей жизнью человек создает в биосфере новую биогенную силу...

Жизнь человечества, при всей ее разнородности, стала неделимой, единой. Событие, происшедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана, отражается и имеет следствия — большие и малые — в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар.

... Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история...

Это новая стадия в истории планеты, которая не позволяет пользоваться для сравнения, без поправок, историческим ее прошлым. Ибо эта стадия создает по существу новое в истории Земли, а не только в истории человечества..."

Сейчас, когда мы оказались в самом жерле процессов формирования ноосферы, я попробовала сформулировать несколько очень простых выводов, которые задают нам в Cognitive некоторую общую систему координат:

1) В наше время существенная сила - это Научное творчество человека. Политика не играет больше ключевой роли в определении развития, а лишь обслуживает направления, задаваемые новейшей наукой.

"Кто владеет ИИ - тот властелин мира" (с)

2) Неибежно изменение биосферы – и это очень пограничная тема, только предельная осторожность и деликатность спасут планету.

3) Движение новейшей научной мысли во многом стихийный природный процесс, происходящий независимо от человеческой воли. Одинаковые открытия вдруг начинают зарождаться в разных командах в разных точках планеты в одно и тоже время.

4) Человеческий разум только сейчас начинает серьезно участвовать в управлении изменений биосферы. Спасение вымирающих видов. Высадка лесов. Борьба с парниковыми эффектами и т.д. К этим вопросам незрелое человечество совсем недавно начало относится серьезно. И ИИ нужен для того, чтобы освободить людей от рутины и дать им возможность СПАСТИ ПЛАНЕТУ, А НЕ НАОБОРОТ.

5) Поэтому главный вопрос: ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЕЙШИХ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ. Если человеки про это договорятся наконец, то у нас всех все получится.

Картина: Егоров. В мечтах.


Источник: vk.com

Комментарии: