Спроси разрешения у Роскомнадзора для использования Google Analytics

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Спроси разрешения у Роскомнадзора для использования Google Analytics. В России заработал новый закон о трансграничной передаче данных.

По нему компании и физлица теперь обязаны спрашивать у РКН разрешение и ждать ответ 10 дней, если вдруг они решили воспользоваться облачными сервисами из США. Эта страна признана неадекватно защищающей информацию. В отличие от Того, Замбии или Киргизии, например - с ними всё ок. Закон должен среди прочего "защитить нравственность" (цитата из РКН).

Ответственность по закону несёт тот, кто передал персональные данные. А в эту категорию попадают все компании и люди, кто использует cookies в своей работе и вообще хоть что-то загружает в западные облачные системы - например ведёт в них базу CRM. Интересно, что в западной практике законодатели прессуют для защиты крупные компании, в России же отвечают именно граждане и бизнес. Вероятно потому, что переговорного процесса практически больше нет. Например, между США и Европой который год строится и корректируется специальный Privacy Shield, защищающий данные европейцев - но никому не приходило в голову штрафовать тех, кто поставил себе американскую облачную CRM.

Будьте внимательнее, перепроверяйте всё что вы собираете и передаёте на своих сайтах, советуйтесь с юристами. Задайте им вопрос, не нарушает ли ваша обычная работа новые законы. В 2023 просто так использовать все прежние сервисы уже не выйдет.


Источник: vk.com

Комментарии: