Российские и сингапурские ученые совершили прорыв в лечении болезни Альцгеймера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На днях стало известно об успехах в разработке лекарств против болезни Альцгеймера (наиболее распространенная форма деменции) двух независимых команд исследователей - из России и Сингапура.

Химикам Уральского федерального университета удалось синтезировать вещества, которые помогут создать лекарство от возрастной деменции. Как сообщается, в основе новых препаратов - такрин и салициловая кислота. Принципиально, что эти элементы не токсичны. Предполагается, что они станут основой новых препаратов, способных останавливать нарушение памяти и внимания без серьезных побочных действий на другие органы. Результаты работы опубликованы в журнале Amyloids and Neurological Diseases.

Новые препараты проходят доклинические испытания. Как говорят российские ученые, для завершения исследования потребуется еще, как минимум, три года, а затем еще столько же уйдет на создание окончательной формулы препарата.

В свою очередь, ученые Технологического университета Наньян в Сингапуре также совершили прорыв в методике лечения болезни Альцгеймера. Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), ученым удалось найти способ активации иммунных клеток мозга, позволяющий очистить токсичные амилоидные белки, вызывающие болезнь Альцгеймера. Инновационный препарат активирует упомянутый белок, способствуя меньшему отложению токсичных веществ в мозге. Как следствие, в лечении Альцгеймера происходит прогресс.

Как сообщается, пока завершены эксперименты на мышах. Разработка соответствующего препарата против болезни - также вопрос нескольких лет.

Болезнь Альцгеймера — это заболевание головного мозга, которое характеризуется проблемами с кратковременной памятью. К сожалению, приобретенное слабоумие, это необратимый процесс. Человек не может запомнить информацию, забывает родных, теряет бытовые навыки, становится беспомощным.

Российская Газета


Источник: vk.com

Комментарии: