Не думаю, что религия и духовность регрессивны и глупы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-10 12:22

Философия ИИ

Не поймите меня неправильно, я агностик, моя точка зрения на вселенную не очень «религиозна», и я не совсем согласен с язычеством или определенной системой духовных верований, но я все еще не думаю, что религия и духовность регрессивны и глупы

В школе я посещал уроки астробиологии, где мы читали статьи средневековых ученых и ученых раннего Нового времени, которые спорили о том, существовала ли внеземная жизнь, и что меня больше всего в ней зацепило, так это то, как их структура вселенной была расширена их религиозными взглядами.

Меня также поразил тот факт, что люди говорили и писали об инопланетянах на протяжении всей письменной истории, даже до того, как появился какой-либо научный прецедент, позволяющий предположить, что они могут существовать.

Но именно это (задавать вопросы без научного прецедента) сыграло важную роль в протонаучной мысли, когда-либо превратившейся в формализованный научный метод. У этих людей была база для вопросов. Итак, в 1600-х годах были ученые, которые формулировали свои идеи как: «Итак, если Бог создал вселенную, не означает ли это, что каждая планета, вероятно, обитаема, поскольку она была создана для какой-то цели?» и «Нет, нет, это не имеет смысла, Иисус должен был бы прийти на каждую планету и умереть, и это было бы неразберихой». А потом: «Хорошо, а что, если люди на других планетах никогда не грешили?»

И они очень подробно рассуждают о составе и окружающей среде других небесных тел, и для меня это был настоящий сдвиг парадигмы из-за того, как они работали. Им приходилось обсуждать вопросы, которые никогда не приходили мне в голову, потому что я считал фундаментальные знания само собой разумеющимися, например: «Может ли Солнце быть обитаемо?» Они думали, что если вы посмотрите на Землю снаружи, внешняя атмосфера будет казаться яркой, как Солнце на расстоянии, поэтому Солнце может быть тем же «видом» небесного тела, что и Земля.

Я чувствую, что легко принимать современные знания как должное и не ценить, какими неустанно любознательными и умными должны были быть люди прошлого, чтобы разбираться во всём этом, не говоря уже о передаче знаний.

Например, химия и биология в основе своей построены из дополнительных технологий. Мы не можем напрямую наблюдать за микроорганизмами с помощью каких-либо органов чувств. Мы не можем напрямую наблюдать, чем отличаются химические элементы. Люди, которые первыми открыли важные области химии, сделали это с помощью выпаривания твердых веществ из литров человеческой мочи.

Тот факт, что теория дарвиновской эволюции была разработана с нулевым знанием того, как передается и хранится генетическая информация, до сих пор кажется мне абсолютно диким.


Источник: vk.com

Комментарии: