"Сила есть, ума... с запасом?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Очень интересное исследование от психолога - Алпатова Дмитрия:

Большое количество исследований на людях показало, что регулярные аэробные упражнения (например, 30 минут каждый день) вызывают стойкие улучшения определенных когнитивных функций, нейропластичности и поведенческой пластичности, когнитивного контроля поведения, пространственной и рабочей памяти.

Нейробиологические эффекты физических упражнений многочисленны и включают широкий спектр взаимосвязанных воздействий на структуру мозга, функции мозга и когнитивные способности.

И именно поэтому всем своим клиентам с депрессией всегда рекомендую самый дешёвый антидепрессант с минимум побочных эффектов – прогулки на свежем воздухе.

Но что касается силовых тренировок и мышечной ткани?

В Канаде лонгитюдном когортном исследовании, включавшем 8279 пожилых людей (старше 65 лет). На момент начала исследований они не имели когнитивных нарушений, и прошли углубленную нейропсихологическую оценку, оценку состава тела, физических функций и клиническую оценку на исходном уровне и через 3 года наблюдения (обследования участников проводили каждые 3 года в течение 20 лет).

Из группы 1605 участников (19,4%) имели низкий ALM (аппендикулярная безжировая масса мягких тканей) на исходном уровне.

Саркопения (возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры) признана одним из пяти основных факторов риска заболеваемости и смертности у лиц старше 65 лет (по данным американского центра контроля заболеваемости (Center for Disease Control and Prevention, CDC) )

После поправок на возраст, уровень образования, процент телесного жира и силу хвата наличие низкой мышечной массы достоверно и независимо было связано с более быстрым снижением когнитивных функций исполнительных функций и скорости психомоторики из-за множественных линейных регрессий в течении 3х лет.

Вот так-то!

Нужно отметить, что мышечной массе уделяется мало внимания при рассмотрении психологических проблем.

Хорошо известно, что скелетная мышца является мишенью для многих гормонов, но только в последние годы исследования показали, что мышцы являются эндокринным органом, то есть продуцируют и секретируют молекулы, называемые миокинами, которые в том числе регулируют функции мозга (включая настроение, обучение, двигательную активность и защиту от повреждения нейронов).

Важный момент – на количество мышечной ткани в организме мы можем влиять, и если рассматривать совокупность всех скелетных мышц в организме как единое целое, можно представить себе огромный потенциал мускулатуры в управлении метаболизмом и функциями других органов посредством миокинов.

Хотя точный механизм, связанный с саркопенией и когнитивной функцией, еще не определен, но такая однозначная корреляция меня подталкивает к тому, чтобы каждый час силовых тренировок воспринимать как инвестицию в своё далёкое будущее, надеюсь активное и осознанное.

Ну что, теперь то в зал пойдешь?

Сила есть ума с запасом

Автор: Алпатов Д.Н.


Источник: alpatovd.ru

Комментарии: