Данные почти 500 000 000 пользователей WhatsApp слили в сеть. Разработчики молчат

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-26 07:15

киберугрозы

Журналисты портала Cybernews обнаружили на одном из хакерских форумов объявление о продаже базы данных пользователей WhatsApp. Она содержит около полумиллиарда записей, которые могут быть использованы для фишинга и других видов мошенничества. Создатели мессенджера ситуацию пока не комментируют.

WhatsApp

Впервые информация о базе данных, датирующейся этим годом, появилась в даркнете ещё 16 ноября. Тогда стало известно, что на продажу выставлены свыше 487 миллионов номеров телефонов пользователей WhatsApp.

По данным источника, дамп содержит информацию о номерах из 84 стран, в числе которых — Египет, Италия, Саудовская Аравия, Франция, Турция и другие государства. Есть в списке и Россия — почти 10 миллионов телефонных номеров приписаны к этому региону.

WhatsApp

По словам журналистов, продавец не сообщил, каким способом ему удалось получить данные пользователей. В теории злоумышленники могут применить такую «телефонную книгу» как инструмент для рассылки спама или фишинговых сообщений. Портал также связался с компанией Meta*, но её представители ситуацию никак не прокомментировали.

*Компания Meta признана экстремистской организацией на территории РФ


Источник: 4pda.to

Комментарии: