«От нейрона к мозгу», Николлс Дж.Г., Мартин А.Р., Валлас Б.Дж., Фукс П.А

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В знаменитой и ставшей классикой нейробиологии книге описаны способы передачи сигналов нервными клетками (нейронами), как сигналы анализируются и как на основе этой интеграции возникают высшие функции мозга. Авторами книга предназначена читателю без специального образования, который интересуется принципами

работы нервной системы.

Авторы объясняют поведение и сложные функции мозга в терминах активности нервных клеток; рассматривают клеточные и молекулярные механизмы межнейронного взаимодействия.

Постоянным автором и главным инициатором всех четырех изданий данной книги является Джон Николлс (John Nicolls), профессор Международной Высшей Школы (SISSA) в Триесте (Италия). Другими авторами являются известные нейробиологи Bruce G. Wallace и A.Robert Martin (University of Colorado), а также Paul A. Fuchs (The John Hopkins University). Все авторы внесли существенный личный вклад в разработку излагаемых проблем, что обеспечивает «взгляд изнутри» на многие проблемы нейробиологии и привносит в изложение особую достоверность и точность.

В настоящее время это издание является настольной книгой многих сотрудников кафедр и лабораторий биологических и медицинских вузов и НИИ. Также эта книга входит как рекомендованная литература практически во все курсы, касающиеся работы мозга, для студентов медицинских и биологических вузов России.

Авторы книги —- широко известные ученые-нейробиологи —- в ясной и доходчивой форме описывают существующие факты, методические подходы и концепции, делая упор на экспериментальных данных.

В книге рассмотрены клеточные и молекулярные механизмы межнейронного взаимодействия; показаны способы образования структур и связей, которые лежат в основе функций развивающегося организма. Книга снабжена большим количеством иллюстраций; просто и четко излагается не только каждая проблема сама по себе, но и то, откуда она появилась, как связана с другими вопросами нейробиологии. Отличительной особенностью книги является то, что авторы не опускают спорные вопросы, четко описывая имеющиеся альтернативные точки зрения.

Первое английское издание книги вышло в 1975 году; оно было переведено на русский язык и стало настольным справочником по основным вопросам физиологии мозга для нескольких поколений исследователей. Четвертое английское издание, с которого выполнен настоящий перевод, обновлено более чем на три четверти и является, по сути, совершенно новой книгой, так как бурный рост науки о мозге привел к удивительным открытиям в последние десятилетия. Но цель книги осталась такой же, какая была объявлена авторами в предисловии к первому изданию: "...описать способы передачи сигналов нервными клетками, как сигналы анализируются и как на основе этой интеграции возникают высшие функции мозга".

Предисловие авторов к русскому изданию

При написании "От нейрона к мозгу" я и мои коллеги прежде всего преследовали цель создания легко читаемой книги, которая помогла бы студентам медицинских и биологических факультетов в освоении знаний о нервной системе. Мы надеялись, что книга будет полезна и исследователям в этой области, равно как и физикам, инженерам и молекулярным биологам.

Термины "нейробиология" и "нейронауки" вошли в обиход в 60-е годы XX в., когда Стивен Куффлер создал в медицинской школе Гарвардского университета первый факультет, сотрудниками которого стали физиологи, анатомы и биохимики. Работая вместе, они решали проблемы функционирования и развития нервной системы, исследовали молекулярные механизмы работы мозга. До этого ученые этих специальностей работали отдельно, и учебники того времени отражают существовавшее разделение. Настоящая книга представляет собой особый подход к экспериментальному анализу и отражает развитие ключевых концепций науки о мозге вне зависимости от используемых методов.

Авторы книги очень надеялись на то, что богато иллюстрированный материал будет легко доступен каждому студенту, который просто пролистает книгу и решит, стоит ли ее прочесть. Несмотря на то, что английский язык сейчас стал необходимой частью образования исследователя, текст не на родном языке всегда воспринимается труднее. Теряется та часть научного подхода, которую мы старались передать в книге: красота науки, элегантность экспериментов, связь между классическими исследованиями прошлых лет и открывающиеся сегодня горизонты будущего. Именно поэтому известие о том, что вскоре появится русский перевод последнего издания нашей книги, так радует авторов. Стивен Куффлер всегда надеялся, что его книга будет переведена на другие языки. Первое издание книги было блестяще переведено в 1979 году нашим другом профессором Львом Магазаником из Института эволюционной физиологии и биохимии РАН (Ленинград). С тех пор было сделано столько ключевых открытий и настолько изменилось наше понимание механизмов работы мозга, что появление на русском языке книги для студентов о современной нейронауке стало необходимостью.

Многие известные ученые России и бывшего СССР внесли огромный вклад в наше понимание биофизических, нейрохимических и высших функций мозга, что послужило основой для развития исследований синаптической передачи, передачи зрительного сигнала, механизмов моторного контроля, функций коры мозга и механизмов обучения. Этот вклад и создание признанных научных школ также лежат в основе появившегося в последнее время в мире нового интереса к нейронаукам.

Как всегда, авторы благодарят нашего издателя Э.Синауэра за помощь в издании оригинала и русского перевода. Мы благодарим наших друзей профессоров П.Балабана и Р.Гиниатуллина за их усилия по редактированию и выпуску российского издания. Переводчики Л.Хируг, Р.Хасипов и А.Галкин, вместе с редакторами быстро и профессионально завершили подготовку издания. Несомненным достоинством книги является сохранение оригинальных подписей на английском языке, что позволяет легче перейти к анализу мировой литературы.

Мы надеемся, что настоящее издание послужит дальнейшим стимулом к развитию интереса к бурно развивающимся в настоящее время нейронаукам, вклад в которые российских ученых неоспорим.

Джон Николлс 2003 г., Триест, Италия

Предисловие редакторов русского перевода

Данная книга является переводом четвертого издания знаменитой и ставшей классической книги "От нейрона к мозгу". Первое издание этой книги, написанной Стефеном Куффлером и Джоном Николлсом в 1975 году, было переведено на русский язык и вышло в СССР в 1979 году под редакцией профессора Л.Г.Магазаника. Несмотря на большой тираж, книга быстро исчезла с прилавков магазинов и стала настольным учебником для нескольких поколений нейрофизиологов. Последующие английские издания книги были существенно переработаны новым коллективом авторов, однако ни второе, ни третье издание в России не выходили. Публикация на русском языке данного, четвертого издания стала возможной благодаря поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Возвращение к этой книге в начале нового тысячелетия кажется нам символичным — новое издание для нового поколения означает, надеемся, возрождение интереса к науке.

Цель нового издания, декларированная в предисловии к английскому изданию, осталась той же, что и первого, написанного более четверти века назад — "описать способы передачи сигналов нервными клетками, как сигналы анализируются и как на основе этой интеграции возникают высшие функции мозга". Однако, фактически, это новая книга, написанная в соответствии с бурным развитием нейробиологии последних лет. В предисловии, специально написанном к русскому переводу четвертого издания, Джон Николлс особо выделяет предмет "нейробиология" как междисциплинарную науку, способную интегрировать знания и подходы смежных наук. В России нейробиология пока не выделена в отдельный предмет, как это произошло в большинстве известных западных университетов. Книга "От нейрона к мозгу" может стать для студентов, по сути дела, учебником по нейробиологии. Мы намеренно представили часть текста в подписях к рисункам как на русском, так и на оригинальном английском языке. Нам кажется, что это позволит студентам и начинающим ученым легче освоить специфическую терминологию и быстрее интегрироваться в интернациональное научное сообщество.

Новая книга сохранила узнаваемые черты первого издания, такие как доступность и простота толкования самых сложных явлений в сочетании с высокой научностью, логично отслеженная взаимосвязь различных вопросов нейробиологии, огромное количество ярких наглядных иллюстраций. Объяснение каждого процесса ведется

логично и последовательно, мысль авторов четка и ясна. Приятной особенностью книги является то, что авторы не опускают спорные вопросы, описывают альтернативные точки зрения и указывают на нерешенные в настоящее время проблемы. Последнее особенно ценно, поскольку это указания экспертов в этой области на перспективные направления возможного дальнейшего развития нейронауки. Не оставлен без внимания и исторический анализ развития представлений о работе мозга, что делает книгу эмоциональной и увлекательной.

Постоянным автором и главным инициатором всех четырех изданий является Джон Николлс (John Nicolls), профессор Международной высшей школы (SISSA) в Триесте (Италия). Другими авторами являются известные нейробиологи Брюс Валлас (Bruce G.Wallace) и Роберт Мартин (A.Robert Martin) (University of Colorado), а также Пол Фукс (Paul A.Fuchs) (The John Hopkins University). Все авторы внесли существенный личный вклад в разработку излагаемых проблем, что обеспечил "взгляд изнутри" на многие проблемы нейробиологии и привнес в изложение особую достоверность и точность.

Первое издание "От нейрона к мозгу" до сих пор входит как рекомендованная литература практически во все курсы, касающиеся работы мозга, для студентов медицинских и биологических вузов России. Надеемся, что новое, полностью переработанное современное издание займет такое же место.

П.Балабан, Р.Гиниатуллин


Источник: vk.com

Комментарии: