«Как только нам начинает казаться, что мы всё поняли, во всём разобрались и мудры невероятно, мышление заканчивается

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-04 07:05

Психология

Значит ли это, что человек после тридцати лет уже не сделает ничего великого? Не значит.

Во-первых, вы всегда можете заставить свой мозг расти, если будете его тренировать. Повторение действий само по себе приводит к увеличению количества шипиков между соответствующими нейронами.

Во-вторых, и это, возможно, самое главное, о чем я хочу сказать, есть и другое правило, сформулированное две с половиной тысячи лет назад величайшим философом Сократом: "Я знаю то, что ничего не знаю!".

Дело не в том, что Сократ прикидывался незнайкой, или что он и на самом деле так думал. Нет, он просто использовал эту внутреннюю установку, этот внутренний императив, что заставлять свой мозг расти!

Когда вы и вправду думаете — ваш мозг кипит от напряжения.

Он работает как плавильный котёл, разрушая старые нервные связи и открывая для нейронов новые возможности для соединения в нейронные комплексы. Он работает как огромный прокатный стан, производя новые и новые трубы, которые свяжут ваши нервные клетки друг с другом в новой последовательности.

Ну и в-третьих, напоминаю вам: читать книжки — полезно для здоровья.

Так что, даже если у вас начнётся Альцгеймер, и связи в вашем мозгу начнут гибнуть, вы всё ещё сможете его тренировать, препятствуя стремительному разрушению психики».

Цитата из книги «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»


Источник: vk.com

Комментарии: