Что такое прозопагнозия или лицевая слепота?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Иногда люди утверждают, что легко забывают имена, но помнят лицо. Но что, если вы не можете узнать чье-то лицо, даже если хорошо его знаете? В последнее время внимание привлекает неврологическое расстройство, называемое прозопагнозией или «лицевой слепотой». Расстройство затрудняет распознавание лиц.

По данным Национальной службы здравоохранения, прозопагнозия поражает примерно 1 из 50 человек. У людей с прозопагнозией могут быть проблемы не только с распознаванием лиц людей, но и с распознаванием собственного лица в зеркале.

Им может быть трудно следить за сюжетом фильмов, потому что они с трудом различают персонажей и могут не узнавать свою семью или друзей. Некоторым даже трудно различать такие объекты, как автомобили. Неузнавание людей или мест привело к тому, что некоторые люди с этим расстройством испытывают чувство тревоги и депрессии.

Они часто беспокоятся, что люди сочтут их грубыми, сдержанными или холодными.

Прозопагнозия обычно развивается одним из двух способов.

Первый тип — врождённая прозопагнозия — по данным Исследовательского центра прозопагнозии, является результатом нарушений развития нервной системы, которые мешают мозгу развивать способность распознавать лица.

Прозопагнозия развития может быть наследственной и иногда может оставаться незамеченной у тех, у кого она есть, потому что они родились с этим расстройством.

Второй тип – приобретенная прозопагнозия, вызванная травмой головы, дегенеративным заболеванием или инсультом. Эта форма обычно заметна, потому что пациент, который когда-то обладал способностью узнавать лица, теперь понимает, что у него больше нет этой способности.

В настоящее время не существует известного лечения прозопагнозии, но проводятся исследования. Есть способы, которыми люди с прозопагнозией могут узнать кого-то. Они могут запомнить свой цвет волос, свой голос и даже то, как они ходят или стоят.


Источник: vk.com

Комментарии: