Болезнь Альцгеймера связали с преждевременным появлением на свет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» в исследованиях на крысах показали, что развитию болезни Альцгеймера в преклонном возрасте могут быть больше подвержены те, кто родились недоношенными.

Есть две формы болезни Альцгеймера: спорадическая, заболеваемость которой катастрофически растет после 60 лет, и ранняя фамильная, на нее приходится менее 5 % случаев. Ученые рассчитали — если будет найден способ отодвинуть начало спорадической формы хотя бы на пять лет, это снизит количество страдающих болезнью Альцгеймера людей на 50 %. Однако до сих пор непонятно, когда начинает развиваться это заболевание и что ему способствует.

Уже известно, что доклинический период болезни Альцгеймера может продолжаться десятилетиями и когнитивных нарушений в этот период не наблюдается. Год назад была доказана молекулярная гетерогенность спорадической формы болезни Альцгеймера. Ученые выявили несколько молекулярных подтипов течения заболевания с различными комбинациями нарушений регуляции множества сигнальных путей и уникальным набором ключевых регуляторных генов. Удалось показать, что в организме разных людей патология развивается разными путями. Это объясняет, почему некоторые препараты эффективно воздействуют на одних пациентов, но не приносят никакой пользы или даже вредят другим.

«Как показал анализ молекулярных путей развития болезни, механизмы, которые лежали в запуске патологического процесса у разных подтипов, различны. Оказалось, что предпосылки к ускоренному старению — основному фактору риска болезни Альцгеймера — могут формироваться уже в период эмбрионального развития и при завершении развития мозга в ранний постнатальный период. В числе таких предпосылок — образование аберрантных нейронных сетей (аберрантный — отклоняющийся от нормального строения. — Прим. ред.), обусловленное как генетическими причинами, так и факторами среды», — рассказала заведующая лабораторией молекулярных механизмов старения ФИЦ ИЦиГ СО РАН доктор биологических наук Наталия Гориславовна Колосова на ОpenBio-2022.

Специалисты ФИЦ ИЦиГ СО РАН изучают причины и механизмы возникновения болезни Альцгеймера на линии крыс OXYS. Эти животные — уникальная селекционная модель преждевременного старения и связанных с ним заболеваний, в том числе спорадической формы болезни Альцгеймера.

Исследуя крыс линии OXYS, ученые подтвердили, что их вариант развития болезни соответствует одному из молекулярных подтипов и так называемой митохондриальной гипотезе развития этого заболевания.

«Также было обнаружено, что у них несколько снижен период гестации (беременности). Исследование транскриптомов на третий, десятый и двадцатый день после рождения показало, что уже в этом возрасте в коре мозга этих животных изменена работа генов, связанных с развитием болезни Альцгеймера. При этом мы наблюдаем у них задержку развития мозга в ранний постнатальный период», — отметила Наталия Колосова.

Транскриптом — совокупность всех транскриптов, синтезируемых клеткой или группой клеток, включая мРНК и некодирующие РНК. Транскрипт — это молекула РНК, образующаяся в результате транскрипции (экспрессии соответствующего гена или участка ДНК).

«Мы предполагаем, что отклонение в процессе развития мозга, связанное с сокращением продолжительности беременности и малым весом при рождении, способно быть предиктором развития болезни Альцгеймера у крыс, а возможно и у людей», — сказала исследовательница.

Эти данные особенно тревожны, если учесть, что на сегодняшний день от 5 до 13 % детей в развитых странах рождаются раньше срока, в 37 недель.

По словам Наталии Колосовой, траекторию развития болезни можно корректировать. Социальные условия, такие как бедность, плохое питание, стрессы, низкое качество медицины и образования, способствуют проявлению ускоренного старения и повышают шанс нейродегенеративного заболевания. С этим можно бороться, а эффективных лекарств против болезни Альцгеймера пока нет и, судя по всему, в ближайшее время не будет.

Диана Хомякова

Фото Никиты Дюганова


Источник: vk.com

Комментарии: