А вы знаете, как связаны эмоции, стресс и выгорание?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-10-02 11:40

Психология

Напрямую!

В четверг выступала на HR-саммите 2022 с темой «Выгорание. Эмоции.Стресс», поделюсь частью информации от туда??

Ещё 100 лет назад Уолтер Кеннон установил, что именно эмоции предшествуют физическим реакциям, а не наоборот. И он же разработал знаменитую теорию гомеостаза — постоянства внутренней среды организма. Согласно этой концепции, организм сам заботиться о постоянном поддержании условий, приспосабливаясь к изменениям среды (этот закон, кстати, лежит и в основе гештальт-подхода).

Именно эмоции и ощущения помогают нам реагировать на изменения среды, так как являются сигнальной системой организма.

Например, мы идем спокойно по улице и вдруг услышали лай большой собаки (думаю по лаю размер собаки определить можно), ощутили учащенное сердцебиение, руки вспотели, в горле пересохло и т.п. Скорее всего в этот момент вы почувствуете страх (уровень интенсивности будет зависеть от ваших отношений с собаками в целом и уверенности в своих силах) — телесные ощущения – это и есть проявления страха.

В чем вы нуждаетесь в этот момент?

Конечно, в безопасности!

Это потребность, которая стоит за эмоцией страха. Если у вас всё хорошо с распознаванием и удовлетворением своих потребностей, вы каким-то образом обеспечите себе безопасность: уйдете в другую сторону, подготовите газовый балончик (некоторые оказывается носят его с собой), кто-то замрет от испуга (реакция также зависит от наиболее типичной для каждого) и т.п.

То есть, эмоции помогают распознать свои потребности, чтобы мы могли их удовлетворить и вернуть организм в состояние равновесия/удовлетворения.

Но если в нашей жизни негативных эмоций (страха, тревоги, злости, разочарования, бессилия, грусти и т.п.) больше, чем позитивных, то наше эмоциональное состояние будет постепенно истощаться, а за ним и физическое здоровье тоже.

Поэтому так важно «наполняться» позитивными эмоциями, окружать себя поддерживающими людьми, делиться переживаниями с близкими.

Посмотреть выступление можно здесь - https://www.youtube.com/watch?v=QI-tcOoBr1A

P.S. Распознаванию эмоций, потребностей, стоящих за ними и понимаю, какими механизмами мы себя останавливаем и остаемся не удовлетворенными, учатся участники программы подготовки гештальт-терапевтов. Записаться в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Рязани можно через меня, пишите!


Источник: www.youtube.com

Комментарии: