Возможно, этот ребенок – гибрид неандертальца и сапиенса

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможно, этот ребенок – гибрид неандертальца и сапиенса. Более 24 тысяч лет назад его похоронили в неглубокой яме вместе с молодым кроликом.

В ноябре 1998 года португальские археологи Жоао Маурисио и Педро Соуто отправились в долину Лапедо к северу от Лиссабона (Португалия), поскольку сообщалось, что там обнаружены древние наскальные рисунки. Ученые обследовали находившийся в долине известняковый грот Лагар Велью. К сожалению, в 1992 году здесь проводились земляные работы, в результате чего верхнюю часть отложений, образовывавшую насыпь высотой от 2 до 3 м, снес бульдозер, повредив культурный слой. На поверхности оказались кости животных, каменные орудия и древесный уголь. Археологи исследовали пролом в задней стене грота и наткнулись на мелкие человеческие кости, окрашенные красной охрой. Раскопки вскрыли детскую могилу, оказавшуюся первым палеолитическим захоронением, найденным на Пиренейском полуострове.

Скелет лежал в неглубокой яме, причем голова и ноги были приподняты. Под телом находились остатки обугленной сосновой ветви. Сам ребенок, вероятно, был когда-то завернут в окрашенную охрой шкуру. В области ног располагался скелет кролика, а у плеч и стоп лежали тазовые кости двух благородных оленей. На шее умершего когда-то висела подвеска из продырявленных раковин, а на голове имелся головной убор, украшенный четырьмя оленьими зубами.

Возраст ребенка на момент смерти антропологи определили как 4,7 лет.

Радиоуглеродный анализ показал, что погребение произошло около 24 500 лет назад.

Раскопки могилы оказались очень сложным делом. Во-первых, череп был раздавлен бульдозером, в результате его в виде 160 фрагментов разбросало на площади около 3 кв. м. Мелкие части черепа собирали с помощью просеивания грунта. К счастью, бульдозер не зацепил остальной скелет, пройдя в 2 см от хрупких костей, однако в некоторые из них проникли маленькие корни растений.

После длительного процесса восстановления и реконструкции скелет исследовал известный антрополог Эрик Тринкаус, который сделал поразительный вывод: пропорции нижних конечностей ребенка были скорее неандертальскими, чем сапиентными.

Имелись некоторые неандертальские черты и в строении черепа, хотя в целом он обладал признаками современного человека. Тринкаус предположил, что ребенок из Лапедо – результат гибридизации неандертальца и Homo sapiens.

Другие исследователи возражали, что возраст погребения слишком поздний – неандертальцы уже несколько тысяч лет как вымерли, поэтому странные особенности скелета можно объяснить обычной индивидуальной изменчивостью. Или, может быть, останки ребенка принадлежали современному человеку с генетически унаследованными неандертальскими чертами? Он сам не гибрид, но гибридами были его пра-пра-прабабушка или пра-пра-прадедушка?

Возникла дискуссия. Напомню, что дело происходило задолго до прочтения ДНК неандертальцев, показавшего, что смешение между ними и Homo sapiens действительно имело место.

Спустя несколько лет Португальский Институт археологии и местный муниципалитет объединили усилия по строительству небольшого музея, посвященного открытию в Лапедо.

Частью проекта было создание копии погребения и реконструкция внешности ребенка. Для этого сделали компьютерную томографию всех костей скелета, получив их виртуальные модели. Череп воссоздали из фрагментов и распечатали на 3D-принтере. В 2007 году за реконструкцию лица взялся антрополог-криминалист Брайан Пирсон из Нового Орлеана. С доставкой модели черепа в США возникли трудности. Восковая копия была почему-то арестована американской таможней, и отправка в Новый Свет удалась только со второй попытки: в Новый Орлеан прибыл череп из полимерной смолы.

Теперь реалистичная копия погребения в Лапедо, включающая полноразмерную скульптуру ребенка, представлена публике в музее, расположенном в Лейрии.

Был ли погребенный обычным «коренастым ребенком», или это всё же гибрид, хотя и не в первом поколении – неясно. А вы как думаете?)

Анализ ДНК до сих пор не проведён. 


Источник: sponsr.ru

Комментарии: