Внехромосомная ДНК влияет на развитие опухоли и повышает ее устойчивость к лечению

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Международная группа ученых показала, как случайное наследование внехромосомной ДНК (вхДНК) во время клеточного деления может повышать агрессивность опухоли и ее резистентность к лекарственным препаратам. К этим выводам исследователи пришли с помощью комплексного подхода, опираясь на эволюционную теорию и объединив в работе компьютерное моделирование с анализом изображений клеточных линий различных типов рака и клеток опухолей пациентов, при этом для создания и мечения вхДНК использовались методы на основе CRISPR.

Почему лечение одним и тем же препаратом пациентов, страдающих одним и тем же онкологическим заболеванием, порой приводит к разным результатам? Этим вопросом задались участники проекта PCAWG (Pan-Cancer Analysis of Whole Genomes), цель которого — каталогизация всех биологических путей, связанных с разными типами рака, для направленного лечения злокачественных новообразований. В частности выяснилось, что к агрессивному росту опухоли, лекарственной устойчивости и сокращению выживаемости пациентов приводит амплификация онкогена внехромосомной ДНК (extrachromosomal DNA, ecDNA). Однако до сих пор были плохо изучены наследование вхДНК и его функциональные последствия, влияние вхДНК на соматическую изменчивость и отбор.

Чтобы разобраться в этом, команда ученых из ведущих исследовательских центров США, Великобритании, Австрии и Германии провела комплексное исследование, в котором использовалось компьютерное моделирование и визуализация для отслеживания паттернов вхДНК в живых раковых клетках из коммерческих клеточных линии и образцов опухолей пациентов.

Авторы работы предположили, что во время клеточного деления вхДНК неравномерно распределяются между дочерними клетками. С помощью метода флуоресцентной гибридизации in situ (fluorescence in situ hybridization, FISH), иммуноокрашивания и визуализации исследователи количественно определили распределение вхДНК в дочерних клетках, полученных после митотического деления в клеточных линиях рака предстательной железы, желудка, толстой кишки, нейробластомы и глиобластомы. Выяснилось, что для этих типов рака результаты совпадают с теоретическими предсказаниями о случайной сегрегации вхДНК и ее влиянии на эволюцию и биологию опухолей. Эти результаты подтвердились и при визуализации живых клеток рака предстательной железы, содержащих вхДНК с флуоресцентной меткой.

Увидев существенные различия вхДНК в дочерних клетках, ученые пришли к выводу, что внехромосомные последовательности могут способствовать генетической гетерогенности опухолей. Присутствие в определенных раковых клетках вхДНК помогает опухолям уклоняться от лечения, точнее — адаптироваться к нему.

Авторы работы считают, что «внехромосомная ДНК, ускоряя развитие опухолевых клеток и повышая их адаптивность, уникальным образом реализует каждый из основополагающих принципов дарвиновской эволюции — случайное наследование по происхождению, усиление изменчивости за счет случайной сегрегации и отбора. Такие наблюдения, — пишут исследователи — могут объяснить, почему клиническая активность терапии, направленная на онкогенную амплификацию, ограничена в таких опухолях, как глиобластома, где распространены вхДНК».


Источник: pcr.news

Комментарии: