Трагедия в Ижевске

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-26 19:23

Психология

Сегодня с утра хотела выложить пост про работу. А потом- новости о стрельбе в 88 школе Ижевска.

Где Артём Казанцев 1988 г.р.(когда-то учившийся в этой школе) из двух пистолетов расстрелял детей и учителей. Был одет в чёрное, в маске, на груди - свастика, в руках травматы, переделанные в огнестрельное оружие.

Погибло, пока что пишут, 13 человек, из них 7 детей, в основном - младшеклассники.

Но если учесть, что из 20 пострадавших 8 - в тяжёлом состоянии, число погибших может вырасти.

Есть сведения, что мужчина стоял на учёте в психоневрологическом диспансере.

Страшная трагедия.

И тут в интернете развернулся мега-психологический срач на тему: "его, наверное, в школе травили..." Ага, закончил 9 классов, и потом сколько лет, считаем хором, продолжал страдать от детских обид? И вот стукнуло мужику 34 года, и его прорвало отомстить. Только вот в школе уже не осталось ни одного одноклассника, ни одного учителя его школьных лет. Поэтому он решил перестрелять первоклассников. Зашибись, как логична ваша доморощенная психология.

Нет, не школа виновата? Тогда подойдёт второй вариант - начнаются фантазии о его трудном детстве, выковыриваются из глубоких нор трагические эпизоды его жизни, расцвечиваются, шлифуются и начинают разгонять теорию "недолюбленности родителями" и "всё из семьи". И начинают оправдывать (да-да, оправдывать!) поведение убийцы семейными психотравмами.

Очнитесь, новоявленные психологини! Криминальная психология отлична от журнальной глянцево-няшной. Это вам не поведение истеричных барышень анализировать и не энергию Ци перенаправлять. Психология масового убийцы - это коктейль из психических аномалий. Большинство из них не выживают после совершенного преступления. Они либо убивают себя сами, либо позволяют сделать это полиции. Но те, кто выжил, по статистике, имеют определенные общие черты, в частности, два самых часто встречающихся у них диагноза — нарциссическое расстройство личности и паранойяльная шизофрения. Если учесть, что с нарциссическим расстройством в нашей стране на психиатрический учёт редко ставят, предположу, что у Казанцева была шизофрения, и скоро нам об этом сообщат.

Серийные убийцы накапливают обиды к обществу годами, любой обсчёт в магазине, резкое слово соседки или обрызгавшая машина ложатся в копилку ненависти к людям. И когда копилочка заполняется, им начинает казаться, что единственный способ возмездия - насилие. А вот тут начинается изучение, как именно можно отомстить обществу с наибольшим резонансом, чтоб его личные больные ненависть и страх точно были замечены. Часто в этот момент, изучая вопрос массового убийства, преступник находит идеологическое или религиозное обоснование планируемому убийству.

Массовое убийство всегда тщательно подготовлено и даже отрепетировано. И никогда не производится в состоянии аффекта. Нет, скорее, некого транса.

Так что, хватит искать у Казанцева психологические предпосылки поступка. Это психиатрия. Это психически больной человек, у которого не было ни единой объективной причины и предпосылки на массовое убийство детей. И никакого оправдания - ни ему, ни развалу нашей психиатрии.

О да, любят нас пугать, насколько карательной была психиатрия в годы СССР. Она была не карательной, а, в первую очередь, внимательной.

Поэтому маньяков, педофилов и массовых убийц по пальцам можно было пересчитать. Раз в десятилетие объявлялся. Да и статистика убийств до начала 90х была иной, можете сами проверить. Сейчас люди с любыми психическими нарушениями должны восприниматься нами однозначно толерантно и социализироваться. Да я не против! Но только под контролем психиатров! И при контроле за приёмом препаратов!

А противникам психотропного лечения при психических нарушениях у взрослых рекомендую сейчас в глаза посмотреть родителям убитых школьников.

И ещё, никакой он не "стрелок", и к чёрту эту фальшивую толерантность. Этот подонок - убийца.

P.S. на утро 27 сентября уже пишут о 17 погибших. 11- дети.


Источник: vk.com

Комментарии: