ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБСУДЯТ НА ГЛОБАЛЬНОМ ФИНАНСОВОМ ФОРУМЕ ECUMENE 2022 В МОСКВЕ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


28-30 сентября в Москве состоится Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022. Представители международных финансовых и государственных институтов, бизнеса и органов власти, научного и экспертного сообщества обсудят актуальные вопросы изменения климата и экологии, «синих» финансов и освоения Арктики, сохранения биоразнообразия, глобального устойчивого развития.

В течение трех дней на площадке Форума пройдет 16 сессий, в которых примут участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

«В последние десятилетия глобальное изменение климата породило широкий круг экологических проблем и повлияло на мировые экономические и социальные системы. Практически все страны мира признают происходящие изменения и понимают, что нужно срочно принимать меры. Из узкоспециальной естественнонаучной проблема сегодня приобрела междисциплинарный характер. Для ее решения необходимо выработать системный и многосторонний подход, где приоритетными будут цели национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития. Это новая глобальная задача для науки – обеспечить максимально эффективный и безболезненный вход страны в новый энергетический уклад, достичь нулевых выбросов с учетом российской специфики, сохранить работоспособность экономики и достойный уровень жизни наших граждан», – отмечает один из инициаторов Форума, президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

В центре внимания спикеров Форума – вопросы изменения климата и устойчивого развития городов, экономики биоразнообразия и природных решений, FinTech и «синих» финансов, реализации энергоперехода и углеродной нейтральности, а также развития Арктического региона, перспективы модели непрерывного обучения и роли женщин в управлении.

На Пленарном заседании Форума обсудят новые вызовы и глобальные проблемы, которые возникли в последние несколько лет, и пути их решения за счет устойчивого финансирования. Отдельный блок сессий будет посвящен перспективам и особенностям устойчивого финансирования: представители центральных банков и финансовых институтов разных стран обсудят цифровизацию финансовой сферы и сервисов для улучшения процесса принятия решений и управления рисками. Эксперты также рассмотрят роль бирж и финансовых посредников в контексте глобального инвестирования.

Ведущие спикеры Форума получат возможность презентовать свои идеи в рамках деловой программы 27 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP27), которая пройдет в 2022 году в Египте.

«Россия продолжает выполнять все свои обязательства в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, достижения целей Парижского соглашения и реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Страна, базируясь на принципах экологического суверенитета Российской Федерации, не может оказаться в стороне от глобальной экологической повестки, декарбонизации, но при этом природно-ресурсный потенциал нашего государства должен быть детально учтен, просчитан и монетизирован», – подчеркивает один из инициаторов и спикеров Форума, председатель Всероссийского общества охраны природы, Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

ECUMENE 2022 состоится при поддержке Организации Объединенных Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Всероссийского общества охраны природы, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума – Газпромбанк (Акционерное общество)

Мероприятие пройдет в гибридном формате: большая часть спикеров встретится в здании Президиума РАН в Москве, другие же присоединятся к дискуссиям онлайн. Слушатели также смогут выбрать формат участия – между офф-лайн присутствием на сессиях и доступом к онлайн-трансляции.

Регистрация на ECUMENE 2022 и подробная программа Форума доступны на официальном сайте www.esgcongress.com.

О ECUMENE 2021

В сентябре 2021 года в Москве прошел первый конгресс Ecumene по устойчивому развитию, посвященный вопросам ответственного финансирования. Более 130 000 зрителей из 50 стран следили за насыщенной двухдневной деловой программой мероприятия, в рамках которой состоялись выступления более 70 спикеров из 16 стран мира. Результаты обсуждений были представлены в рамках переговорного процесса по 15-ой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии ООН в Куньмине (Китай) и на 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Великобритания).


Источник: vk.com

Комментарии: