ОТСЛЕЖИВАНИЕ РЕАКЦИЙ АВТОНОМНОЙ РАЗРЯДКИ В СЕССИЯХ ISP.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-09-18 03:07

Психология

Сейчас много запросов у терапевтов на работу с травматическими симптомами в теле с соблюдением техники безопасности и без повторной ретравматизации .

Я выкладываю в открытый доступ статью Раджи Сельвама на эту тему .

ОТСЛЕЖИВАНИЕ РЕАКЦИЙ АВТОНОМНОЙ РАЗРЯДКИ В СЕССИЯХ ISP.

Длительная высокая активация автономной нервной системы человека, пережившего травматическое событие, часто приводит к формированию травматических симптомов в теле. В данной статье рассматриваются простые техники отслеживания такой активации.

Автономная нервная система (АНС) – это по сути непроизвольная нервная система. Длительная высокая активация АНС может оказать патологическое воздействие на функционирование мозга и тела по многим направлениям. Соответственно, в мозге и теле человека, особенно в низших мозговых структурах и телесных центрах, присутствуют механизмы непроизвольного снижения постоянно присутствующего возбуждения АНС, если степень возбуждения настолько высока, что это ощущается как проблема. Тем не менее, иногда даже использование полного объема возможностей непроизвольно функционирующих систем не может помочь телу успешно разрешить травматическую реакцию. В этих случаях, когда непроизвольно функционирующие механизмы неэффективны, несмотря на задействование всех своих ресурсов, в связи с высоким уровнем переполненности, помощь и понимание со стороны высших мозговых центров может помочь низшим мозговым центрам и телу вернуться к режиму саморегулирования и здорового функционирования. В случае АНС этот процесс может показаться обманчиво простым и в его ходе могут разрешиться не только кратковременные, но и долгосрочные травматические симптомы, возникшие в результате длительного возбуждения АНС.

Если человек страдает от симптомов повышенной активации, признаки разрядки АНС – это ощущение жара, холода, ощущения покалывания и пощипывания, тряска, дрожь, ощущения приливов, вибрация, гудение, повышенная возбудимость и ощущение наэлектризованности, особенно в конечностях – руках, ногах, а также в области головы и шеи. На словах высокий уровень возбуждения в теле может описываться через такие слова как «заряженный», «наэлектризованный» и «возбужденный».

Поскольку энергия борьбы или бегства мобилизуется преимущественно в скелетных мышцах конечностей, имеет смысл искать признаки высокой степени активации и разрядки именно в конечностях. Человеку, испытывающему высокую степень активации АНС, можно рассказать и, таким образом, помочь ему осознать и поддержать присущую его телу способность непроизвольной разрядки высокой степени возбуждения через его конечности через описанные выше ощущения и снизить таким образом высокую степень возбуждения системы.

Важно сразу отметить, что сознательное использование механизма непроизвольной разрядки, описанного выше, это всего лишь средство достижения цели – снизить уровень активации в теле в той степени, в которой это необходимо,

чтобы запустить непроизвольно функционирующие системы саморегулирования, которые и снизят высокий уровень активации в теле и, что еще более важно, разрешат другие симптомы и признаки дисрегуляции, с которыми мозг и тело не могут справиться на фоне высокой степени активации нервной системы.

Итак, важно объяснять клиенту принципы работы этих механизмов, чтобы он или она сохраняли определенный уровень осознанности во время процесса разрядки.

Здесь можно предлагать клиенту отслеживать другие изменения, которые начинают происходить в других частях тела, не затронутых разрядкой, и

эти изменения связаны с ростом способности к саморегулированию организма, например, спонтанное расслабление сжатых тканей, восстановление сердечного ритма или дыхания, а также снижение уровня страха и возбуждения в областях, отличных от конечностей, таких как висцеральная и центральная нервная система. Если клиенту удалось направить внимание и осознать процесс, можно сказать, что система начала движение от травматической воронки к исцеляющей воронке. И если система и осознанность клиента не позволяют ему естественным образом проходить фазы исцеления в рамках процесса СП, а именно, интеграции, организации и стабилизации, осознанность клиента может быть направлена на эти процессы, чтобы помочь системе завершить цикл исцеления в рамках процесса СП.

Иногда описания клиентом травматического события или симптома достаточно, чтобы вызвать высокий уровень активации и сопутствующий ему саморегулирующийся сброс, если терапевт обладает достаточными знаниями, чтобы обучить клиента и сопровождать его в процессе проявления признаков разрядки.

Иногда недостаточно сопровождать и наблюдать за разрядкой АНС через конечности. Касание и/или движение головой и шеей, ногами и руками может помочь процессу развернуться. Иногда торможение происходит на более высоком уровне нервной системы и телесном уровне, на уровне висцеральной или центральной нервной системы. В таких случаях необходимо сначала в каком-то объеме проводить работу на уровне висцеральной и /или центральной нервной системы, через осознание, прикосновение и /или движение, чтобы помочь телу раскрыть эти области до того момента, когда можно будет наблюдать и/или сопровождать разрядку через конечности.

Обычно чем раньше была получена травма или чем серьезнее травма, тем более вероятно, что мышечное и нервное торможение блокирует разрядку через конечности из более глубоких структур висцеральной и центральной нервной системы.

Разрядка АНС происходит не только через конечности, просто это те места, на которые мы часто в первую очередь обращаем внимание, ища признаки непроизвольной разрядки.

Обычные признаки разрядки, указанные выше, также можно наблюдать в других частях тела. И реакции возбуждения/активации и разрядки не ограничиваются только автономной нервной системой.

При тяжелых травмах, особенно травмах, произошедших на ранних этапах жизни человека, может наблюдаться тенденция к глобальной высокой степени активации центральной нервной системы, сопровождающаяся аналогичными признаками разрядки через мозговые структуры и спинной нерв (центральная нервная система), АНС и тело. Общим признаком глубокой разрядки на уровне внутренних органов является интенсивное и продолжительное ощущение жара, которое может подниматься с уровня внутренних органов и распространяться по всему телу.

В целом, полезно рассказывать клиенту и доводить до его осознания необходимость отслеживать и поддерживать разрядку по направлению от периферии и поверхности тела к более глубоким слоям («снаружи вовнутрь»). Другими словами, хорошо сначала «раскрыть» конечности до раскрытия внутренних органов, и хорошо сначала «раскрыть» внутренние органы до раскрытия органов центральной нервной системы. Даже если более глубокие слои – центральная нервная система или внутренние органы – требуют раскрытия до того, как разрядка может быть поддержана через конечности, важно это делать только в той степени, в которой это необходимо, убедившись затем, смещая фокус внимания, что каналы конечностей открыты перед тем, как продолжать поддержку дальнейшего раскрытия более глубоких структур центральной нервной системы и внутренних органов.

Поддерживая разрядку, чтобы снизить общую активацию в системе, фасилитатор может фокусировать внимание клиента попеременно на этих трех системах -

конечности, внутренние органы и центральная нервная система,

убеждаясь при этом в том, что для высвобождаемой энергии активации существует достаточно места в других системах, которые находятся ближе к периферии тела (конечности, затем все внутренние органы), с тем чтобы снизить вероятность отрицательных последствий терапевтических интервенций.

Опыт клинических наблюдений процессов разрядки, который я получил, проведя тысячи индивидуальных сессий, позволяет мне сделать некоторые обобщения относительно того, что существуют определенный предсказуемый ход разрядки энергии в человеческом теле

. Ноги разряжают абдоминальную область, руки разряжают область груди, а также голову, шею, а плечевая зона также разряжает грудную область. Большинство клиентов интуитивно чувствуют органичность таких путей после того, как им разъясняют принципы работы системы.

Осознанность травмированного клиента с симптомом на уровне внутренних органов или центральной нервной системы обычно сосредоточена на той области тела, в которой присутствует симптом.

Такая ограниченная осознанность клиента не позволяет системе дать организму достаточно поддержки для выхода за пределы области концентрации симптомов, где такие естественные процессы саморегулирования как разрядка реализуются или могут быть реализованы, чтобы помочь снизить интенсивность симптома. Соответственно, в целом, за исключением тех случаев, когда с клиентом на завершающей фазе ведется глубокая целенаправленная работа в определенной зоне, обычно очень полезно помогать клиентам отслеживать не только область концентрации симптомов, которую они уже держат в фокусе своего внимания, как оленя, который попал под освещение фар, но также распространять и поддерживать осознанность на все тело и обращать внимание на процессы, происходящие в других частях организма.

Знание путей разрядки, описанных выше, может помочь определить каналы, которые необходимо открыть для дальнейшей эффективной работы с симптомом, или определить, с какой областью тела необходимо работать в первую очередь, чтобы поддержать определенное направление разрядки. Например, с симптомами в области живота обычно эффективно работают за счет раскрытия и поддержки разрядки через ноги. А если работа с ногами не приводит к разрядке через них, при наличии симптомов высокой активации, первая область, с которой необходимо работать, чтобы не допустить ощущений переполненности, это область живота и органы брюшной полости.

Только если это не приводит к желаемому результату, необходимо переходить области груди или органам грудной полости, а затем – к центральной нервной системе, если работа с областью груди также не приводит к желаемым результатам.

Опять важно помнить, что разрядка и отслеживание механизма разрядки не являются самоцелью, они скорее являются средствами для снижения высокого уровня активации в системе до управляемого уровня, для уменьшения симптомов или формирования свободного пространства в теле, чтобы само тело и мозг могли вернуть организм к здоровому функционированию из разбалансированного состояния, вызванного высокой активацией.

Если упомянутые выше сигналы разрядки повторяются, цикличны или не прекращаются, вероятнее всего это показатели дисбаланса в теле и мозге, а не тенденция к восстановлению здорового состояния и баланса, даже если сначала они могли быть проинтерпретированы именно так.

В таких случаях можно использовать осознанность, прикосновение и/или движение, чтобы контейнировать такие энергии и направить процесс по новым каналам, через которые могла бы разрешиться активация.

Иногда полезно расширять осознанность клиента, рассказывая ему/ей о других вариантах разрешения активации, кроме разрядки, как описано выше. Иногда полезно найти другие возможности для разрядки. Например, для клиента, который может разрядить скопившееся напряжение только через правую ногу, выходом из его/ее паттерна фиксации и повторяющихся реакций может быть расширение его/ее осознанности и поддержка процесса разрядки через другие части тела, включая левую ногу

. Тех, кто проходит сильную тряску, которой не видно конца, может быть полезно попросить отслеживать более тонкие признаки разрядки, такие как ощущение жара и ощущение покалывания/пощипывания

. Важно помнить, что в конечном итоге мы заинтересованы в поддержке процесса саморегулирования, чтобы человек мог «переспать» тревожный сон, не просыпаясь, и чрезмерное возбуждение могло бы разрядиться естественным образом и не возникало бы необходимости будить человека каждый раз для сознательной поддержки процесса разрядки.

Если несмотря на все эти меры клиент регулярно разряжает чрезмерный уровень активации привычным, тонким или бурным способом, возможно, что такая разрядка является способом защиты от какого-либо непереносимого опыта в теле или в других компонентах опыта, таких как смысл, чувство, память или поведение, например, когда человек склонен к слезам или выплескиванию злости/гнева.

В таких случаях акцент необходимо сместить от процесса разрядки на тот компонент опыта, против которого выстроена защита.

В конечном итоге цель процесса СП – увеличивать способность клиентов накапливать уровень заряженности/ заряда, поддерживать этот уровень так долго, как это необходимо, а также иметь возможность разряжать его, когда в нем больше нет необходимости, не образовывая при этом симптомов и не проявляя склонности к сцепленности или недостаток связи (между двумя элементами). Необходимо также следить за тем, чтобы клиенты не путали энергетический заряд или заряженность тонкого тела, которые не имеют отношения к травме, с зарядом, сформировавшимся в нервной системе при получении травматического опыта, к чему склонны многие травмированные клиенты. Из-за такой путаницы клиенты могут начать прибегать к механизмам разрядки как только почувствуют накопления «положительного» заряда в нервной системе, или когда они почувствуют начало накопление силы в их тонком теле. Это может помешать клиенту получить доступ и возможность исцеления глубоких состояний травмы, которые зависят от состояния более высоких уровней возбуждения в нервной системе, а также от возможности накапливания в теле жизненно необходимых энергий.

Я заметил, что большинство клиентов могут легко научиться отслеживать работу механизмов разрядки в теле для снятия симптомов. Но что кажется мне еще более удивительным, так это то, как система, после того, как процесс саморегуляции был несколько раз запущен, может запомнить это, что подтверждает эластичность механизма саморегулирования и его способность к восстановлению, даже если он не был задействован в организме человека в течение длительного времени.

В качестве последнего замечания, важно еще раз вспомнить, что не все симптомы травмы вызваны высокой степенью возбуждения, требующей разрядки, хотя для большинства из них это, похоже, это так.


Источник: vk.com

Комментарии: