Вчера мы ввели всего пару понятий, ну а сегодня предлагаю чутка с ними размяться.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как мы помним, у Сознания, как процесса, есть определяющая функция - Познание. А теперь давайте глянем на окружающий нас мир. Какие существа или может быть предметы имеют сознание исходя из этого определения. Для этого используем следующие опознавательные знаки - процесс познания можно зафиксировать у объекта если тот:

1.Имеет сенсорные органы для восприятия окружающей реальности.

2.Умеет реагировать и менять модель поведения, исходя из изменений окружающей реальности, что показывает наличие рефлексии.

Исходя из всех этих признаков, мы обнаруживаем, что активный процесс познания обнаруживается ещё у Прокариотов, существ у которых даже клеточного ядра нет. А также у нейросетей=)

Некоторых из вас это может возмутить. Какое такое сознание у нейросетей и простейших форм жизни? Предлагаю чуть глубже капнуть сам процесс познания, чтобы выявить структурные различия в типах сознаний, а именно те самые отличия между, к примеру, человеком и инфузорией.

И так приступим. Познание — это процесс и в нём есть субъект - тот, кто познаёт и есть объект - то, что познаётся. Теперь глянем подробнее сначала на объект.

Объектом познания может являться:

- окружающая материальная действительность

- процесс взаимодействия субъекта с материальной действительностью

- сам познающий субъект

Из чего мы выделяем 3 вида сознания по степени познающей способности.

Простейшие организмы вплоть до растений - это сознание 1 типа (познают и реагируют только на окружающий материальный мир)

Начиная от животных и заканчивая развитыми приматами, а также нейросетей (по предварительным данным) - это тип 2(познают и материальную действительность, и способы взаимодействия с ней)

Тип 3 это человек. Из всех известных форм жизни на данный момент только человек имеет возможность изучать познающий субъект - это наша особенность, привилегия, дар и проклятие.

На этом пока всё. Если натолкнул вас на какие-то мысли - строчите коменты =)


Источник: vk.com

Комментарии: