Ученые два месяца поили крыс газировкой. Это сильно сказалось на мозге грызунов.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В новом исследовании ученые обнаружили, что крысы, которые регулярно пили газированные сладкие напитки, испытывали проблемы с памятью, когнитивные нарушения и клеточный дистресс.

Безусловно, человека нельзя сравнивать с крысой, но результаты точно заставляют задуматься!

Газировка никогда не считалась здоровой пищей. В ней огромное количество сахара, и многочисленные исследования подтвердили, что это приводит к таким заболеваниям, как диабет, болезни сердца, кариес и осложнения с печенью.

Но, согласно новому исследованию, постоянное и длительное употребление сладких безалкогольных напитков может быть напрямую связано со здоровьем мозга и поведенческими проблемами.

Что показали эксперименты?

Чтобы изучить, как газированные напитки могут влиять на мозг крыс, ученые сначала разделили грызунов на три возрастные группы: двухмесячные, восьмимесячные и 14-месячные. Затем каждая из них была разделена на подгруппы: одни пили только воду, а вторые — и газировку, и воду.

Через 57 дней ученые провели тестирование поведения с помощью лабиринта, а через десять дней крыс подвергли эвтаназии, чтобы биологи могли изучить любые изменения в их мозге. При осмотре грызуны, пьющие воду, были в полном порядке. Однако те, которые пили газировку...

Во время поведенческих тестов ученые обнаружили, что у большинства пьющих газировку крыс (особенно у тех, кому было два и восемь месяцев) испортилась память. Им стало намного сложнее проходить лабиринт.

Изучение мозга крыс подтвердило, что все группы, которые пили газировку, получили различные степени повреждения лобной коры, которая контролирует жизненно важные психические функции, такие как внимание, память и суждения, а также гиппокамп, который играет важную роль как в памяти, так и в обучении.

Неврологические повреждения никогда не бывают положительными. Например, у людей повреждение лобной коры также связано с изменениями личности и чрезмерной импульсивностью, в то время как считается, что повреждение гиппокампа играет значительную роль в таких состояниях, как тревога, депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и другие.


Источник: www.techinsider.ru

Комментарии: