Триединый мозг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американский ученый Пол Д. Маклин предложил концепцию триединого мозга, согласно которой человеческий мозг состоит из трёх частей, насаженных одна на другую, как в матрёшке:

1. древний мозг (или мозг рептилии),

2. старый мозг (или лимбическая система)

3. неокортекс (кора больших полушарий).

Центральная часть, или ствол мозга,- это наиболее просто организованная структура, которая отвечает за репродуктивные функции организма, инстинкт самосохранения и контролирует жизненно важные функции, такие, как циркуляция крови, дыхание, сон, сокращение мышц в ответ на внешнюю стимуляцию. Эта часть мозга находится в основании черепа и на языке биологов называется "мозгом рептилии", так как все позвоночные - от рептилий до млекопитающих - имеют аналогичную анатомическую структуру.

Есть такое смешное описание Рептильного комплекса, ака рептильного ума: четыре F: food, fuck, fight & flight, то есть "съесть", "трахнуть", "подраться" и "удрать". Это перечисление основных его потребностей в соответствии с их приоритетом. Рептилия, встречая любой предмет, исследует его на предмет этих четырех потребностей. Если ни одна не актуальна, то наступает игнор.

Верхнюю часть ствола обвивает участок мозга, который называется лимбической системой. Ее функция - формирование сильных эмоций. Во время экспериментов ученые искусственно стимулировали лимбическую систему подопытных животных, которые в результате проявляли спонтанные вспышки страха и агрессии. Эту часть мозга условно называют "старым мозгом".

И, наконец, третья часть - кора головного мозга - является массивом извилистых тканей, окружающих два внутренних полушария, разделяемых на четыре части (или доли). Именно эта часть мозга наиболее сильно развита у Homo sapiens, и именно она определяет нашу способность познавать окружающий мир. Кору головного мозга называют "новым мозгом", так как она развилась в процессе эволюции сравнительно недавно. Ваш "новый мозг" - это та его часть, которая определяет сознание, "новый мозг" всегда бодрствует и контролирует окружающую обстановку. Именно здесь принимаются решения, возникают мысли, усваиваются результаты и наблюдения, ведется планирование, складируется информация и генерируются идеи. Для "нового мозга" характерна внутренняя логика, он определяет причинно-следственные связи явлений и в какой-то мере даже способен влиять на некоторые инстинктивные реакции вашего "старого мозга".

Можно сказать, что эта аналитическая, исследовательская часть вашего сознания и есть то, что вы называете словом "я".


Источник: vk.com

Комментарии: