Приёмная кампания 2022 провалилась

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-07 22:24

наука

Последние оригиналы аттестатов и согласия на зачисления поданы, и миру потихоньку открываются результаты приёмной кампании. Результаты эти не очень обнадёживающие для СПбГУ. Представьте только, на некоторые программы в нашем университете недобор!

В СПбГУ, как всегда, решили по-быстрому скрыть рейтинговые списки, но благодаря Веб архиву и Фонтанке мы всё ещё можем заглянуть в недра некоторых ранжированных списков. К сожалению, тот, кто сохранял страницы в архиве, ограничился только околоматематическими специальностями, но и эта выборка показывает как плохо обстоят дела.

На Прикладной математике, фундаментальной информатике и программировании заняли всего 93 из 129 распределяемых бюджетных мест. Механика и математическое моделирование - 19 из 23, Программы в области физики и радиофизики - 32 из 59, Большие данные и распределенная цифровая платформа - 18 из 27, Программная инженерия - 19 из 22, Технологии программирования - 49 из 50, Программирование и информационные технологии - 24 из 28, Математика и компьютерные науки - 5 из 19, Фундаментальная механика - 3 из 6, Фундаментальная математика - 3 из 5.

Вы только представьте, в этом году на эти специальности мог пройти любой проходимец, если бы набрался смелости подать заявление. Из 13 доступных в архиве списков - в 10 недобор! Напомним, речь о "первом вузе страны".

Естественно, значительно упали и минимальные баллы. Фонтанка успела по ним пройтись ещё до того, как в СПбГУ скрыли ранжированные списки. На упомянутой Прикладной математике баллы упали с 270 до 226, на Экономике - с 272 до 256, на Юриспруденции - с 289 до 275. Подобная ситуация наблюдается и в других топовых вузах города.

Почему же так вообще вышло? Всё дело в новой системе приёма, когда у абитуриентов нет второго шанса. Чтобы не остаться у разбитого корыта, нужно быть на 100% уверенным, что поступишь, ведь если не пройдёшь - второй волны не будет, и нужно ждать целый год. Несмотря на то, что такая система начала действовать ещё в прошлом году - свои истинные результаты она дала именно сейчас: когда у абитуриентов стали требовать оригиналы аттестатов для зачисления.

Получилась совершенно дурацкая ситуация: выпускники побоялись не пройти и не стали подавать согласие и оригиналы в СПбГУ, а после окончания подачи оказалось, что точно также испугались и все остальные абитуриенты. В итоге, поступление превратилось в лотерею. Прошли то ли самые храбрые, то ли самые безумные, то ли самые везучие. Представьте, какие были чувства у того самого человека с 226 баллами!

На данный момент вся эта информация основывается лишь на ранжированных списках и их сохранённых копиях. И пока все, кто не рискнул, кусают локти, нам остаётся ждать появления приказов о зачислении, чтобы точно удостовериться в случившейся катастрофе и увидеть ее истинные масштабы, ведь нам удалось увидеть только 13 списков из множества. Всё ещё трудно поверить, что в СПбГУ случился недобор на такое количество специальностей.


Источник: www.fontanka.ru

Комментарии: