ПОЧЕМУ ИЗ ПРОСТОГО СКРЕЩИВАНИЯ ДВУХ ПОРОД НЕ ПОЛУЧИТСЯ НОВАЯ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нельзя просто так взять и создать новую породу. В статьях о домашних животных мы регулярно пишем что-то вроде: «Это создание получилось путём смешения двух старых пород», но это упрощение, помогающее не перегружать статью избыточной информацией. Сегодня мы разберёмся как формируются новые породы, и почему простого скрещивания двух животин недостаточно.

Для начала обратимся к Википедии — спасательному кругу студентов и спорщиков в интернете. Она утверждает, что порода — это многочисленная группа животных, созданная путём искусственного отбора. Её основные признаки: общая история развития, наличие специфических признаков, которые встречаются у всех представителей группы и передаются по наследству.

Если скрестить двух особей разных сортов, то мы окажемся в пролёте по всем фронтам. Численность минимальная, общей историей не пахнет, а вместо специфических особенностей — полная генетическая каша. Даже в одном помёте появятся разные животные.

Яркий пример такого скрещивания — волкособы. От союза собаки и волка рождаются добрейшей души волчата, озлобленные собаки или дворовые шавки без каких-либо отличительных признаков. Как повезёт. И даже если вы выиграете в генетическую лотерею, собачку с уникальными характеристиками будет не с кем скрещивать!

К сожалению, селекционная наука — сложная штука. Сначала умные дядьки и тётьки решают, какими качествами должны обладать будущие животные. Потом выбирают 2 породы, которые подобрались к нужным характеристикам ближе всего. Из каждой выбирается по несколько десятков молодых и здоровых животин.

Ну а дальше начинается долгая и кропотливая работа по скрещиванию. Селекционерам мало получить комбинацию необходимых признаков, она должна появляться в породе со 100% вероятностью. А ещё формирующуюся группу нужно избавить от генетических проблем, которые обязательно появятся после радикального геносмешения.

Сейчас на выведение новых пород животных уходит от 20 до 50 лет! И это с современными технологиями! Раньше, в условиях ненаправленной селекции, генетические линии формировались столетиями или даже тысячелетиями.

Автор: Ярик Ильин

Редактор: Елизавета Исаева


Источник: vk.com

Комментарии: